Премьера «Микеланджело. Сотворение мира»

В Центре дизайна Artplay открывается новая мультимедийная выставка

DR

Новый проект посвящен величайшему творцу эпохи Возрождения — Микеланджело Буонарроти. Его гений проявился в скульптуре, живописи, архитектуре и даже поэзии, но одно из самых впечатляющих творений мастера — роспись Сикстинской капеллы в Ватикане, изображающая весь путь, который согласно Библии должно пройти человечество — от Сотворения мира до Страшного суда.

Фотография: DR

На сводах капеллы Микеланджело создает свою картину мира, его фрески — это гимн физической и духовной красоте, утверждение безграничных творческих возможностей Бога и созданного по его подобию человека. Самая известная из фресок капеллы — Сотворение Адама. Встречное движение двух рук — человека и Бога изображение, ставшее символом эпохи Возрождения.

Фотография: DR Фрагмент фрески «Отделение света от тьмы»

Ежедневно Сикстинскую капеллу посещают до десяти тысяч человек. Огромное количество посетителей и высота, на которой расположены фрески, не дают в полной мере оценить работу великого мастера. У посетителей выставки будет уникальная возможность рассмотреть фрески капеллы во всех подробностях. Под музыку Баха, Генделя, Моцарта образы Микеланджело оживут на огромных экранах.

Фотография: DR Фрагмент фрески «Отделение света от тьмы»

Зрители смогут освежить знания об искусстве и культуре эпохи Возрождения — времени, в условиях которого творил Микеланджело. В аванзале выставки можно будет погрузиться в технологию создания произведений искусства узнать как из глыбы мрамора появляется скульптура, взять в руки инструменты скульптора и попробовать обрабатывать мрамор, увидеть, насколько трудоемкий процесс — создание фрески, а также ознакомиться с технологиями копирования.