В МХТ имени А.П. Чехова покажут спектакль «Говорит Москва»

Пьеса поставлена специально для актрисы Натальи Теняковой.

Фото: Александра Торгушникова

Пьеса Юлии Поспеловой основана на книге дочери Сталина Светланы Аллилуевой «Двадцать писем к другу». Это история о том, как детский взгляд на отца, который для маленькой девочки воплощает целый мир, со временем меняется, как смерть мамы от аппендицита оказывается на самом деле самоубийством, как постепенно узнается правда и о других трагедиях, о которых слышала Светлана.

Монолог героини построен на документах, но с помощью драматурга он обретает едва ли не поэтическую художественную форму. Это чувственная драма, ритмизованный монолог, завершающийся весьма парадоксально. Пьеса построена так, что мы только в процессе понимаем, кому принадлежит монолог. Героиня взрослеет и отказывается от иллюзий, присущих возрасту. Вместе с ней растет и страна. Все детские мечтания, сказочная реальность ребенка опадают: мир детства оказывается миром гибели, миром тревоги.

Пьеса поставлена поставлена режиссером Данилом Чащиным. В спектакле также участвует студентка Школы-студии МХАТ Дарья Петриченко.

«Это история про взросление. Про то, как в детстве ты живешь в самой счастливой стране, но постепенно начинаешь понимать, что не все так радужно. Что мир, оказывается, другой. Что страна вовсе не такая справедливая. Что твой отец чудовище. Светлана описывает одноклассника, с которым они дружили, а потом он исчез. Почему исчез? Позже она понимает, что его родителей арестовали. Когда они с классом едут в поезде к морю через Украину, то в окно она видит очень худых, изможденных людей. В это время в стране Голодомор. Так постепенно она начинает прозревать. Это немного похоже на фильм «Шоу Трумана», помните, когда герой плывет по морю и вдруг упирается в нарисованный задник. Вот и Светлана обнаруживает, что райский мир ее детства был фальшивым», — рассказал Данил Чащин. 

Где: Новая сцена МХТ имени А.П. Чехова

Когда: 28 и 29 апреля