Вместо дачи и шашлыков: 5 спектаклей Театра им.Пушкина как альтернатива на майские праздники

Обратите внимание, для некоторых из них это будут прощальные показы. Пропустить нельзя!

Сцена из спектакля «‎Тартюф»‎

«Семейка Краузе»

Если смех продлевает жизнь, то в этот спектакль обязательно стоит посмотреть в терапевтических целях. А заодно убедиться в том, что каждый со своим скелетом в шкафу. А иные – с целым трупом. В центре сюжета «Семейки Краузе» - старинный дом в провинциальном городе и его обитательницы – милые, забавные старушки Грета и Роза, роли которых исполняют Вера Алентова и Наталья Николаева. Именно они попадают в круговерть событий, связанных с желанием слишком многих людей завладеть их родовым гнездом, к несчастью, расположенном в самом центре города на элитной земле. Сестры хоть и живут много лет вместе, но совсем не похожи друг на друга. Объединяет их лишь горячая любовь к племянникам Роберту и Эрику, несмотря на то, что первый – легкомысленный, промотавшийся кинопродюсер, а второй вообще уголовник, сбежавший из тюрьмы. Однако внезапное появление любимых племянников застает тетушек врасплох – им нужно избавиться от трупа, который случайно оказался в доме…

Когда идем: 4 мая в 19:00

«Тартюф»

Не стоит ждать особого случая, чтобы начать уже разбираться в людях. Комедия Мольера быстро обучит этому нехитрому действу. «Тартюф» повествует о том, как в сердце счастливой и свободной семьи проскользнул авантюрист и самозванец. Как под прикрытием религии он стремится воспользоваться страстной привязанностью, которую испытывает к нему хозяин дома, хочет овладеть его женой и его состоянием… Сцена за сценой, мы становимся свидетелями последствий роковой встречи главы семьи Оргона с молодым человеком Тартюфом, чей религиозный фанатизм полностью ослепляет хозяина дома. Этот добрый и спокойный человек становится тираном. Отдаваясь полностью своей безумной страсти, полагая, что открыл в Тартюфе нового Христа, Оргон погружает свою семью в ад.

Когда идем: 5 мая в 19.00 

«СЛУГА ДВУХ ГОСПОД. RUSSIAN EDITION»

Знаменитая комедия Карло Гальдони про ловкого слугу Труффальдино – стара как мир. Режиссеры Юрий Муравицкий и молодая команда актёров театра им. Пушкина посмотрели на нее глазами современных скоморохов. Музыка, танцы, акробатика – такого вы еще не видели! Неизменной осталась лишь покорившая мир история о влюбленных и их предприимчивом слуге. Флориндо вынужден бежать из родного города. Его возлюбленная Беатриче, переодевшись мужчиной, отправляется вслед за ним. Оба нанимают ловкого слугу Труффальдино, а тот, желая заработать, пытается скрыть, что работает сразу на двух господ, и делает все, чтобы его хозяева не встретились…

Фото: Геворг Арутюнян

Когда идем: 6 мая в 19.00 

«Мадам Рубинштейн»

Спектакль-бенефис Веры Алентовой в постановке художественного руководителя театра Евгения Писарева приурочен к 80-летию народной артистки России - тонкая и пронзительная драма, не лишенная, впрочем, искрометного юмора. Обязательно пригласите на это спектакль своим мам – им понравится. Героиня Хелена Рубинштейн - основательница могущественной «империи красоты». Упорная и эксцентричная, она всего добилась сама. Придумывая всё новые косметические средства и неустанно совершенствуя свои изобретения, она не боялась экспериментировать, выражать точку зрения и вступать в открытые конфликты. Рубинштейн – одна из самых известных, влиятельных и богатых женщин мира. Но счастлива ли она?. 

Фото: Геворг Арутюнян

Когда идем: 7 мая 19.00 

«Материнское поле»

 Чтобы выразить свои чувства, порой не нужно слов. Достаточно одного взгляда или взмаха руки. «Материнское поле» - пластическая история, где артисты передают свои эмоции, используя лишь возможности своего тела. Выросшая из самостоятельной работы группы артистов под руководством молодого хореографа Сергея Землянского постановка в новом, необычном для театра жанре сразу завоевала зрительскую любовь и внимание критики. Почти десятилетие спустя «Материнское поле» возвращается на сцену театра уже с участием молодых артистов, недавно принятых в труппу. В соединении молодых сил с поколением «оригинального» состава, уже ставших мастерами, рождается новая интонация спектакля, созвучная эмоциональному ритму сегодняшнего времени.

Когда идем: 8 мая в 19.00

Куда идем: Филиал театра Пушкина (Сытинский пер. 3/25)