Театр «Шалом» возвращается с премьерой спектакля «Исход»

Первые показы пройдут на Симоновской сцене Театра Вахтангова 28 и 29 апреля, 12 и 13 мая.

Фото: Лана Павлова

Главный герой пьесы Полины Бородиной потерял память и живет в сумасшедшем доме. Автор проводит метафорическую параллель между сегодняшним героем – жителем мегаполиса и ветхозаветным Моисеем. Библейский Моисей вывел свой народ из египетского рабства.

Режиссер спектакля Петр Шерешевский. В главных ролях Дмитрий Уросов, Антон Ксенев, Антон Шварц, Анна Котляр, Янина Хачатурова, Вероника Патмалникс, Александр Мокроусов. Над постановкой также работали художник Надежда Лопардина и композитор Ванечка (Оркестр приватного танца).

Фото: Лана Павлова Фото: Лана Павлова

Одним из основных режиссерских приемов становится удвоение реальности за счет использования видеокамер и съемки в реальном времени. «Я последнее время действительно увлечен цифровым театром и мультимедиа. Это увлечение возникло потому, что я люблю человеческую психику, мне интересно разглядывать артиста. Камера очень мощный инструмент для того, чтобы не педалируя ничего, проявлять смыслы и эмоции, человеческое содержание. И при этом театр остается, все творится на наших глазах, я могу одновременно погрузиться в энергетику людей, которые находятся передо мной и, в ту же секунду, наблюдать за мельчайшими движениями глаз и так далее. Этот прием дает возможность не делать ничего специально: не говорить громче, чтобы тебя услышали, не размахивать руками, чтобы тебя увидели, не выходить на авансцену, чтобы показать свое лицо», — рассказал режиссер Петр Шерешевский. 

Где: Симоновская сцена театра Вахтангова (Калошин пер., дом 10, стр. 2)

Когда: 28 и 29 апреля, 12 и 13 мая в 19.30

БИЛЕТЫ

В 2022 году «Шалом» после восьмилетнего ремонта откроет свою площадку на Варшавском шоссе. Пока театр работает на площадках партнеров – Театра Вахтангова, молодежной еврейской организации «Гилель».