«Золотая Маска online» завершится спектаклем «Тайм-аут» театра «Красный факел»

Весной 2022 года в 5 раз проходит программа «Золотая Маска online». Прямые трансляции постановок, отмеченных экспертами Национальной театральной Премии, выходят на платформе и в социальных сетях Okko – генерального digital партнера Фестиваля.

13 апреля состоится прямая трансляция спектакля Новосибирского театра «Красный факел», она официально завершит программу «Золотая Маска online». Постановка Петра Шерешевского получила 7 номинаций на Национальную театральную Премию, в том числе как «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера в драме», «Лучшая работа драматурга» (Марина Крапивина) и др.

«Петр Шерешевский строит мир людей, застрявших в абсурде. Даже любовь здесь лишена больших счастливых всплесков. Люди перебиваются случайными свиданиями, неловкими встречами. – пишет Влада Куприна, эксперт Фестиваля. – “Тайм-аут” работает с фантасмагорией, с мотивами судьбы и случая. Но при этом в спектакле нет привычного для этих тем двоемирия. Скандинавская мифология, языческая хтонь и безумие богов ниоткуда не врываются, не проникают, не являются. Они есть изначально, были всегда. Состарились вместе с миром. Мир, лишенный подвигов, трагедий, остроты, взрывов и событий, мир, лишенный Истории, обнажает нашу неустроенность. Спектакль невероятно нежен по отношению к людям и к их растерянности. Он бережно, но неотступно фиксирует полную бессмысленность всего. Праздничные акции в “Пятерочках»” фестиваль “Усатые гитары”. И во всем разлита спокойная интонация приятия».

В рамках «Золотой Маски online» уже был показан спектакль «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» Екатеринбургского театра юного зрителя и «Конек-горбунок» театра Урал Опера Балет.

Проект «Золотая Маска online» был впервые проведен в 2018 году и с тех пор ежегодно дает российским зрителям уникальную возможность увидеть спектакли Фестиваля. Участниками программы стали драматические, оперные и балетные постановки самых разных театров – от Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова до театра-студии «Грань» из Новокуйбышевска.

С 2021 года официальным партнером «Золотой Маски online» является Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». «Сотрудничество Фонда “Искусство, наука и спорт” и самой престижной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» имеет давнюю историю, наполненную разными яркими событиями. - комментирует директор Фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан. – Новый виток нашего партнерства, как и многие изменения в нашей стране, случился в период пандемии, когда необходимость онлайн трансляций культурных событий вышла на первый план. Для Фонда, миссия которого повышать доступность культуры и искусства для всех граждан независимо от места проживания и физических возможностей, стала очевидной необходимость поддержки нового проекта фестиваля – “Золотая Маска online”. Поддержав этот проект, мы в очередной раз оказались на передовой культурного развития страны и предоставили уникальный шанс миллионам наших жителей оценить по достоинству конкурсные постановки фестиваля “Золотая Маска”, подключившись к онлайн трансляциям».