В российский прокат выйдет драма «Закат» с Тимом Ротом и Шарлоттой Генсбур

В прокате с 14 апреля.

В центре сюжета оказывается состоятельная пара, отдыхающая на мексиканских пляжах. Узнав трагичную новость, наследник богатой фамилии (Тим Рот) решает не прерывать отпуск, в то время как его сестра и племянники отправляются в Лондон на похороны матери. Он переезжает в дешевый отель на берегу и начинает общаться с местными жителями.

Любимец фестивальных смотров, мексиканец Мишель Франко возвращается с новой картиной «Закат», спустя всего год после получения Гран-при на Венецианском кинофестивале за социальную драму «Новый порядок». В «Закате» режиссер снова обращается к камерному, порой молчаливому повествованию и исследованию экзистенциализма, прославившему его ранние работы. Режиссер признается, что сознательно не опирался на произведения прошлого, но завершив работу, обнаружил ассоциацию с «Посторонним» Альбера Камю. Продолжая свое изучение отношений человека и общества, находящихся под давлением определенных обстоятельств, Франко фоном исследует культуру и проблемы родной страны.

Помимо всего прочего, режиссер задается вопросами института семьи, денег, образования и места в социуме, считая, что инструменты привилегированной жизни по своей сути ничего не значат. По мнению Франко, даже самые богатые и успешные представители общества совершают элементарные ошибки и порой не умеют даже общаться друг с другом, становясь очень одинокими. 

Идея солнца также очень глубока в этом фильме и является метафорой для всех персонажей. Солнце издревле считалось символом жизни и смерти одновременно. Это связующая нить в картине. Главный герой позволяет себе все больше и больше открываться солнцу, но это не обязательно хорошее стремление в символическом смысле, и режиссер сознательно идет на это противоречие. 

Главная роль в картине была написала специально для Тима Рота, с которым Мишель Франко уже работал в 2015 году. Тогда вышли сразу два совместных фильма – «Хроник» и «600 миль». Также одну из главных ролей сыграла Шарлотта Генсбур, впервые работающая с Франко.