«Это поразительным образом нужно нам всем и именно сейчас»: Василий Буткевич трогательно высказался о новом спектакле

Спустя несколько дней после премьеры постановки «Человек из Кариота» артист написал послание, где выразил свои чувства и эмоции от спектакля. Ниже приводим авторский текст без изменений.

Василий Буткевич

Мы долго размышляли, как выразить свои чувства от спектакля «Человек из Кариота», который в феврале, марте, апреле и мае с успехом идет в Московских Боярских палатах.

Спектакль имеет под собой библейскую историю (хоть, и переосмысленную и переиначенную и пере-пере), и это то, что поразительным образом нужно НАМ ВСЕМ и ИМЕННО СЕЙЧАС. И замечательно, что это обращение к Андрееву случилось, а его личность и творчество не будет отпускать еще какое-то время.

Создатели спектакля — Павел Семченко, Мастер и носитель Метода, виртуоз фантазии и точности воплощения, Андрей Стадников, которого отличает вдумчивый и кропотливый подход к работе, заложили сложнейшую философско- художественную конструкцию. А квинтет молодых талантливых актёров Петра Скворцова, Василия Буткевича, Ильи Боязного, Олега Билика и Владимира Комарова не столько играет, сколько проживает Историю и напоминает нам библейский стих: «Радостное сердце — хорошее лекарство, А уныние лишает сил» (Притчи 17:22).

Отдельно хочется отметить музыкальное полотно, которое создал Владимир Волков — это отдельный самостоятельный спектакль. И атмосфера, и смысл, и дух произведения Андреевского чрезвычайно точно передаётся через эту музыку. У зрителя вдумчивого, внимательного безусловно в голове ещё долго будут звучать те композиции, которые сопровождают нас по мере нашего путешествия по Искарии.

Закончить хотелось бы словами Соломона: «Я понял, что нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро, и что человек должен есть и пить и получать удовольствие от своего труда. Это дар Бога».

Следующие спектакли анонсированы 18 марта, 28 и 29 апреля, 12 и 13 мая.