Антиутопию «МЫ» 2022 года представят на сцене центра имени Вс.Мейерхольда

Премьерный показ спектакля «МЫ» театра «Студия свободы» состоится 17 апреля. Автор идеи и постановки — Иван Титов. Это один из немногих спектаклей по одноименной антиутопии Евгения Замятина, который представлен на мировой театральной сцене.

В центре сюжета — история инженера Д-503, который живет в безопасном и комфортном мире, где всё подчинено диктатуре Единого Государства. Здесь всё идеально, за исключением одного — отсутствия свободной воли. Одна совсем неслучайная встреча полностью перевернет сознание главного героя, а жизнь остальных уже никогда не будет прежней. В поисках самого себя Д-503 ждут важные открытия: оказывается, окружающему миру далеко до идеала, а между свободомыслием и инакомыслием всегда будет стоять знак равенства.

Идея постановки «МЫ» связана не только со столетним юбилеем романа. Иван Титов в спектакле поднимает актуальную тему — возможна ли свобода без счастья или счастье без свободы? «На протяжении всей человеческой истории мы вынуждены делать выбор, потому что эти два понятия, видите ли, несовместимы. А может дело вовсе не в том, что вышестоящие не предоставляют нам свободу, которой, к слову, сами не обладают. На мой взгляд, всё гораздо прозаичнее: наше рабское сознание всячески избегает и боится этой самой свободы, потому что проще, когда тебя все-таки направляют. Так легче, спокойнее, надежнее», — прокомментировал режиссер.

«МЫ» — это спектакль о нас, о людях, которые мечтают обрести свободу, в том числе внутреннюю, но испытывают большие сомнения. Ведь важно не столько найти эту самую свободу, сколько суметь ей правильно распорядиться. 

Постановка будет интересна самой различной аудитории и поднимает такие важные вопросы, как поиск своего предназначения, место семейных ценностей в современных реалиях, связь антиутопического произведения с актуальными событиями.

Спектакль состоится 17 апреля в 19.00 в центре имени Вс. Мейерхольда. Билеты можно приобрести ЗДЕСЬ.