В прокат выходит документальный фильм «Ласточки Христовы»

Документальный фильм «Ласточки Христовы» режиссера Юлии Бочаровой выходит в широкий российский прокат 17 марта. Фильм отмечен на многих кинофестивалях, вызвал большой интерес на московском международном кинофестивале (ММКФ 2021).

Режиссер рассказывает, что целью фильма было показать не только масштаб роковых событий в Черногории, но через историю сербского народа и личность митрополита Амфилохия рассказать о глубине и красоте православной церкви. Чтобы простые люди могли увидеть, что именно хотели уничтожить люди, издавшие закон «об изъятии всей церковной собственности у сербской православной церкви в Черногории».  

Фильм о непростом для православия времени, об отголосках Югославской войны и испытаниях братского православного народа из-за агрессивных нападок на церковь, грозивших расколом. Фильм об удивительном Архипастыре, митрополите Черногорском и Приморском Амфилохии, ученике старца Паисия. О расцвете монашества и духовности, о внутреннем подвиге простых людей. И о том чуде, которое произошло…

«Черногория- красивейшая страна, но главная ее достопримечательность — это люди. Меня поразила вера и целостность сербского народа, который знает свою историю, хранит свои традиции и гордится своим Отечеством. С какой любовью относится к России братский сербский народ», - делится Юлия Бочарова.

Всевозможные трудности сопровождали съемочную группу во время создания фильма. В непогоду приходилось подниматься пешком в горы по заснеженным дорогам, неся на себе необходимую аппаратуру для съемок. Жить в непростых условиях без каких-либо удобств, иногда без связи и электричества. В 2020 году началась пандемия. Запланированные командировки были отменены. Пришлось искать кинооператоров в Черногории и продолжать часть съемок удаленно по видеосвязи.  

«Мы находились в самом центре настоящих исторических событий, которые повлияли на дальнейшую жизнь целого народа. Помню, как я стояла на колокольне кафедрального собора в Подгорице и своими глазами видела, как заполнялся город верующими, которые молились о своей Церкви, своих семьях и традициях. Это настоящее исповедничество в наши дни, живое христианство.  Митрополит Амфилохий говорил свои самые горячие проповеди и смог собрать на соборную молитву сотни тысяч верующих», - вспоминает Бочарова.