В Москве впервые состоится международный фестиваль-форум социального кино «ЛАМПА»

Программа фестиваля-форума, который пройдет 15-18 октября, включает открытые кинопоказы и образовательные мероприятия. Проект освещает широкий спектр общественно значимых тем, таких как добровольчество и благотворительность, устойчивое развитие, комфортная городская среда, экология, расширение инклюзии, доступное образование для всех.

dr

15 октября на открытии кинофестиваля вне конкурса впервые состоится московский предпремьерный показ инклюзивного художественного фильма «Нормальный только я» режиссера Антона Богданова, который наиболее известен по роли в сериале «Реальные пацаны». На этапе производства показ прошел на площадке ООН: материал посмотрели представители семи стран. Среди других звезд, которые приняли участие в картине, — Максим Виторган, Константин Хабенский, Ольга Лерман, Сергей Кутергин, Виктор и Иван Добронравовы. Особенность картины в том, что детей играют непрофессиональные актеры, а ребята с инвалидностью и особенностями развития из пермского лагеря «Дружный».

В шорт-лист фестиваля вошли работы из России, Германии, Израиля, Великобритании, США, Индии и других стран. Посмотреть конкурсные фильмы можно будет в кинотеатрах (15-18 октября) и онлайн на видеохостинге Rutube (до 30 ноября) – бесплатно, по предварительной регистрации.

В рамках фестиваля пройдет кинофорум с образовательными и мотивационными площадками о социальном кино и общественных инновациях. Программа будет включать не только фестивальные показы, но и дискуссии, паблик-токи, творческие встречи с известными актерами и режиссерами. Фестиваль объединит более 70 спикеров и экспертов, среди которых актеры Александр Петров, Катерина Шпица, Виктор Добронравов, режиссер Илья Найшуллер, оператор Олег Лукичев, генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, австралийский режиссер и номинант премии «Оскар» Радхея Джегатева и многие другие.