Самые интересные иммерсивные шоу сезона

В октябре самый разгар театрального сезона в Москве. Мы собрали подборку иммерсивных шоу, где гости становятся полноценными участниками, взаимодействуют с актерами и даже могут повлиять на ход событий.

Иммерсивное гастро-шоу «Бар, которого нет»

Мила Тоболенко

Где: Особняк на Волохонке, Москва

Когда: октябрь, ноябрь

Начнем с необычной постановки, которая объединила в себе театр и высокую кухню. Речь о гастрономическом иммерсивном шоу «Бар, которого нет». Зрители становятся участниками событий, как только попадают в декорации старинного особняка на Волохонке. В излюбленной резиденции Екатерины II развернется действие секретного бара, посетителями которого станут забытая актриса, влюбленные, друзья и другие персонажи. Каждый из них расскажет свой сюжет, выразив эмоцию голосом и танцем. Зрители же в это время смогут насладиться изысканными блюдами и авторскими коктейлями. Именно высокая кухня восстановит прерванную связь времен и станет неотделима от драматургии вечера. «Бар, которого нет» – это совместное детище создателей таких шоу, как «Фантасмагория в черном» и «Макбета». Объединившись они смогли предложить зрителям 36 спектаклей, которые сыграют с октября про ноябрь, как нечто действительно эксклюзивное. Работа актеров из шоу «Голос», «Танцы на ТНТ» и «Дэнс Революция» позволяет погрузиться в эмоциональную составляющую постановки, и еще долго вспоминать о ней.

Иммерсивный спектакль «Дачники»

dr

Где: Особняк Носова, Москва

Когда: 12 октября

Особняк Носова станет главным героем иммерсивной постановки по пьесе Максима Горького «Дачники». Его сыграют студенты режиссерского факультета ГИТИСа. Путешествия по исторической усадьбе и по перипетиям судеб, взаимоотношений и страстей героев Горького, будут происходить параллельно. Зрители и актеры будут перемещаться между резной дубовой лестницей, кабинетом, и гостиной с роялем, а в финале их ждет настоящее дачное застолье.

Иммерсивный балет «Превращение»

dr

Где: Особняк Мошкова, Санкт-Петербург

Когда: 31 октября

А в особняке Мошкова на Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге идет иммерсивный балет «Превращение» по мотивам одноименного произведения Франца Кафки. Режиссером постановки выступила Ксения Михеева, которая попыталась через танец передать психологическое, эмоциональное и физиологическое состояние человека, переходящего на следующую ступень развития. 31 октября к составу впервые присоединиться певица Катя IOWA. Это будет ее дебют, в том числе танцевальный. «Я давно хочу проявиться через танец, мое тело просит об этом! Примерить на себя роль из спектакля, стать частью его мира, вывести на первый план не свою личность, а личность персонажа. Все сложилось – пришло время попробовать», – делится своим опытом IOWA.

Иммерсивный спектакль «Школа сна»

dr


Где: Центр драматургии и режиссуры на Беговой, Москва 

Когда: октябрь, ноябрь, декабрь

Спектакль создан по пьесе Евгения Казачкова «Трикстер». Зрителям предлагается переодеться в пижаму, утонуть в теплой кровати, укрыться одеялом и послушать экспертов сну – Академика Зевоты, Магистров Храпа. Они научат правильно зевать, расскажут, какие сказки способствуют крепкому сну, какие колыбельные лучше всего убаюкивают. Это будет настоящий мастер-класс, где все особенности засыпания объяснят с научной точки зрения. И, конечно, зрители вернуться домой с постановки посвежевшими и отдохнувшими.