Режиссер Ева Ланска сняла уникальный документальный фильм «История изменений в соглашении Авраама: женщины на Ближнем Востоке»

Ева Ланска, награжденная многочисленными наградами за работу в жанре художественных и короткометражных фильмов, этим летом представит свою первую документальную картину.

Ева Ланска

«Западные СМИ сообщают, что женщины на Ближнем Востоке не имеют прав и возможностей. Я хотела узнать, так ли это, — прокомментировала Ланска. — Мой фильм может оказать большую поддержку этим женщинам, поскольку он стремится развеять стереотипы и мифы, заменяя их подлинными фактами и реальностью».

Подписанные в 2020 году Соглашения Авраама провозглашают важность и верховенство человеческого достоинства, свободы и свободы вероисповедания. Соглашение между Объединенными Арабскими Эмиратами, Израилем и Бахрейном изменило ход истории. 

В новом фильме показано значение вклада женщин в создание благополучной жизни в этих регионах. Участие женщин в бизнесе и культуре на Ближнем Востоке зачастую несправедливо изображается в западных странах. Поэтому фильм особо обращает внимание на достижения женщин, составляющих половину коренного населения Объединенных Арабских Эмиратов и их взаимодействие с женскими профессиональными ассоциациями в Израиле.

«В Европе поддержка женщин в профессиональной среде не работает. Женское равенство на рабочем месте — просто красивая концепция. Как и прежде, все лучшие должности во многих профессиональных областях достаются мужчинам, несмотря на одинаковые профессиональные навыки и образование среди обоих полов, — поясняет Ланска. — Сегодня в Эмиратах действуют квоты для женщин, и, судя по сообщениям новостей, это действительно работает, поэтому я решила провести собственное исследование по этой теме».

Фильм «Соглашение Авраама» включает беседы с выдающимися представителями культурных, религиозных и деловых организаций Ближнего Востока. Таких как Главный Раввин Ассоциации еврейских общин Персидского залива доктор Эли Абади; Д-р инж. Суаад Альшамси, старший менеджер и технический советник одного из крупнейших авиационных проектов в ОАЭ;  Судья Верховного суда Мичигана Ричард Бернстайн; Д-р Дженнифер Камулли;  Флер Хассан-Нахум, заместитель мэра Иерусалима по международным связям, экономическому развитию и туризму муниципалитета Иерусалима;  Эмиратский художник Мохаммед Казем;  ОН. Ахмед Обэйд аль-Мансури, Основатель Центра стратегов, консалтинговой компании Al Mansoori и музеев «Перекресток цивилизаций»;  Эйтан Наэ, первый глава миссии посол Израиля в ОАЭ; Эмиратская Предприниматель Сара Аль Нуайми; Волонтер ( получившая награду в Израиле как лучший волонтер года) Рания Абу Шабаан; Израильский дипломат Рут Вассерман Ланде и другие.

Фильм был снят этой весной в Израиле и Объединенных Арабских Эмиратах  и будет представлен на фестивалях по всему миру в конце этого года.

Ева Ланска — российский режиссер и сценарист, работающий в Англии. После окончания Лондонской киноакадемии Ева сосредоточилась на продюсировании как документальных, так и игровых фильмов.  В 2020 году ее кинокартина «Маленькая французская рыбка» была выбрана одним из старейших и крупнейших еврейских фестивалей в мире, Вашингтонским еврейским кинофестивалем, а совсем недавно Ланска была удостоена награды за лучшую режиссуру на Дубайском независимом кинофестивале. Ее предыдущая работа «Хорошо, мама» получила премию «Лучший фильм» на кинофестивале в Лос-Анджелесе и была отобрана Роскино для показа во время Каннского кинофестиваля в 2017 году. Недавно она анонсировала свой первый полнометражный фильм «Я не актриса», вдохновленный философией Брижит Бардо.