Константин Хабенский, Андрей Бурковский и Артур Смольянинов в сериале «За час до рассвета»

Телепремьера исторической остросюжетной драмы состоится 11 мая в эфире НТВ.

PR НТВ

Сюжет картины разворачивается в 1946 году. Лейтенант Денис Журавлёв (Андрей Бурковский) возвращается к мирной жизни и устраивается на службу в милицию. Его начальник – майор Шумейко (Константин Хабенский) по прозвищу «Сатана» – человек с тяжёлым характером и решения поставленных задач добивается любой ценой. Журавлёв появляется в милиции как раз вовремя: в городе орудует банда преступника по прозвищу Клещ. Чтобы его поймать, нужно неординарное решение, и Шумейко его находит: согласно плану, Денис должен внедриться в банду и выдать себя за бывалого преступника. А помогут ему в этом фальшивомонетчик-аристократ по прозвищу Граф (Артур Ваха) и бывший военный, а ныне бандит, известный как Буян (Артур Смольянинов). План Сатаны срабатывает, но вскоре становится очевидно, что все вокруг на самом деле не те, за кого себя выдают. 

Андрей Бурковский Андрей Бурковский

Съёмки картины проходили в Москве и Московской области, на территории текстильной фабрики в Павловском Посаде, в заводских помещениях, в Национальном научном центре Горного производства Института горного дела имени академика А.А. Скочинского в Люберцах, а также в подмосковной усадьбе «Михайловское», которая была построена графом Михаилом Кречетниковым в конце 1770-х – начале 1780-х годов. 

Константин Хабенский Константин Хабенский

Основной натурной площадкой стала Тверь, а именно самое живописное архитектурное место города – «двор Пролетарки» или «Морозовский городок». Это большой комплекс краснокирпичных зданий, который был построен в конце XIX — начале XX века при ткацко-прядильном предприятии. В кадре зрители увидят разнообразные здания: от милиции и больницы до ресторана и театра, а также промышленные территории с фабриками и заводами. Интерьеры также соответствуют эпохе 40-х: так, стены одной из конспиративных квартир были обклеены популярными в послевоенное время обоями цвета «бордо с золотом», а ресторан, где главный герой назначает встречу Клещу, был украшен плюшевыми шторами и хрустальными люстрами.

Алёна Михайлова и Артур Смольянинов Алёна Михайлова и Артур Смольянинов

Одним из источников вдохновения для создателей картины послужил британский гангстерский сериал «Острые козырьки». Для главных героев картины были отшиты костюмы и обувь образца 40-х годов. В то время только вошли в моду накладные плечики, которые придавали нежному женскому образу мужские черты – в строгом брючном костюме появляется героиня Алёны Михайловой, оперуполномоченная Ольга Смирнова.

Агния Дитковските Агния Дитковските

Также в моде были разнообразные фетровые шляпы, береты и шляпки с вуалями – в такой предстанет героиня Агнии Дитковските, которая в сериале исполнила роль Ляльки – возлюбленной одного из бандитов. Что касается мужских образов, то главные герои ходят в двубортных пиджаках, рубашках с мягким воротником, вязанных свитерах, элегантных пальто и, конечно, в военной форме. Герои Андрея Бурковского и Артура Смольянинова носят кепки-восьмиклинки (в народе их называют «лондонки»), а герой Константина Хабенского ходит в классической шляпе с широкими полями, популярной в то время у гангстеров. 

Константин Хабенский и Алёна Михайлова Константин Хабенский и Алёна Михайлова

Зрителей ждёт путешествие во времени, лихо закрученный сюжет, приключения, любовь и много экшена. 

Остросюжетная драма «За час до рассвета» с 11 мая в 21.15 на НТВ!