5 причин сходить на выставку «Охотники за искусством» в Музее русского импрессионизма

В экспозиции представлено более 70 работ модернистов первой трети XX века. Уже этого вполне достаточно, чтобы купить билет на выставку, но мы предлагаем еще несколько причин, почему до 29 августа надо непременно дойти до Музея русского импрессионизма.

Воспользуйтесь редкой возможностью увидеть картины, которые   редко демонстрируются широкой публике

В центре внимания выставки — личные собрания советских коллекционеров из Ленинграда и Москвы. Герои выставки порой под угрозой конфискаций и арестов собирали живопись первой трети XX века. Всех этих людей объединяла любовь к искусству и желание сохранить уникальные полотна и имена их создателей в истории России. 


Большая часть работ редко демонстрируется широкой публике. Например, собрание профессора теплофизики Ильи Палеева было законсервировано после его смерти семьей в неизменном виде и продолжает храниться в доме Палеевых. Родные учёного предоставили музею ряд работ специально для выставки.

Зрители смогут увидеть произведения Казимира Малевича и Марка Шагала из собрания Валерия Дудакова,  советского и современного коллекционера, который продолжает свое дело и сейчас; работы Зинаиды Серебряковой и Натальи Гончаровой, портреты Кузьмы Петрова-Водкина из коллекции советского нефтехимика Игоря Афанасьева, а также множество других произведений.

Послушайте куратора выставки в рамках экскурсии по экспозиции

Выставка «Охотники за искусством» — это не просто собрание картин, а своего рода детектив, позволяющий исследовать феномен коллекционирования в СССР. Идеальный вариант для похода на выставку —  групповая экскурсия с куратором Анастасией Винокуровой. Экскурсия позволит погрузиться в интересный и таинственный мир частного коллекционирования произведений искусства в СССР.  


Куратор не только расскажет истории четырнадцати собирателей–героев выставки, но также станет проводником по русскому и советскому модернизму – одному из наиболее ярких периодов отечественного искусства. Благодаря экскурсии вы узнаете, как у врача и коллекционера Арама Абрамяна получилось не только свободно хранить произведения запрещенных художников, но и открыть музей в Ереване, основой которого стало его личного собрание, в то время как нефтехимик Игорь Афанасьев после череды арестов и конфискаций имущества был вынужден собирать коллекцию трижды.

Будут рассказаны и дальнейшие судьбы многих коллекций. Например, собрание Ильи Палеева дошло до наших дней в неизменном виде, а приобретения Абрама Чудновского и Александра Мясникова были практически полностью распроданы после смерти коллекционеров и сейчас на выставке будут представлены лишь сохранившиеся работы.

Вспомните лучшие работы с прошедших выставок

Параллельно с выставкой «Охотники за искусством» на другом этаже будет представлен спецпроект, представленный Музеем русского импрессионизма в честь своего пятилетия. Экспозиция напомнит посетителям о прошедших проектах: в стены музея вернутся полюбившиеся публике портреты с выставки «Жены», полотна Николая Фешина и Павла Бенькова, картины из собрания Владимира Спивакова, а также работы Николая Мещерина, Арнольда Лаховского, Михаила Шемякина, Давида Бурлюка, Юрия Анненкова и других русских художников. 

Заберите воспоминания о выставке домой

Музей подготовил специальное издание и сувенирную продукцию по мотивам выставки. В каталоге собрано еще больше историй коллекционеров и их находок, а открытки с ключевыми работами позволят собрать собственную «коллекцию». 

Проведите время в музее всей семьей

На выставку смело можно приходить всей семьей. Гостям предлагают программы, которые будут интересны для взрослых и детей: юные гости могут отправиться на экскурсию-квест «В гостях у коллекционера», во время которой они станут настоящими охотниками за искусством и будут искать шедевры русских художников: Нико Пиросмани, Михаила Ларионова, Марка Шагала.