Фотожурналист, пират, брадобрей – лучшие роли Джонни Деппа

22 апреля на большие экраны выходит фильм «Великий» – реальная история из жизни прославленного фотожурналиста Юджина Смита. Картина примечательна прежде всего тем, что это первая большая актерская удача Джонни Деппа за последние 10 лет. Рассказываем за какие работы мы еще ценим этого человека-хамелеона.

dr

«Великий», 2020


Духоподъемная драма Эндрю Левитаса рассказывает о создании последнего громкого репортажа в жизни фотографа Юджина Смита. На закате своей карьеры, злоупотребляющий алкоголем гений, соглашается отправиться в маленький японский городок Минамату, чтобы снять последствия отравления местного залива ртутью. Он знакомится с жителями и их детьми, рискует жизнью и здоровьем, отказывается от солидного вознаграждения – все в попытках докопаться до правды. Для того, чтобы перевоплотиться в Смита, Депп носил седую бороду, берет и очки в темной оправе. Едва ли можно было найти артиста лучше – в гриме и костюме Джонни невероятно похож на журналиста LIFE. И история его жизни никого не оставит равнодушным.

«Пираты Карибского моря», 2003-2011


Эксцентричный Джек Воробей, простите Капитан Джек Воробей, считается одним из самых узнаваемых образов Джей Ди. Актер настолько органично слился с этим персонажем, что грань между самим Деппом и эксцентричным пиратом оказалась очень тонкой. Стоит сказать и о том, что этот герой поделил фильмографию Джонни на жизнь «до» и «после». Все его последующие работы критики сравнивали с Воробьем – насколько сильно в ту или иную сторону отошел артист от знакового образа. Не роль, а настоящее проклятие Черной жемчужины.  

«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», 2007

Бледное лицо, кучерявый парик с седыми локонами, смоки-айз и острые бритвы в руках – таким предстал перед зрителями Джонни Депп в картине Тима Бертона. Мало того, на этот раз кроме актерского, Депп пустил в ход и свой музыкальный талант. Кровавый мюзикл о мстительном стилисте был высоко оценен и зрителями, и критиками. Суинни Тодд принес Деппу «Золотой глобус» и номинацию на премию «Оскар». А еще в этом же году Джонни получил премию MTV как «Лучший злодей».

«Волшебная страна», 2004


Когда критики пишут об актерском таланте Деппа очень часто они сходятся во мнении, что Депп сделал трансформации со своей внешностью неотъемлемой частью своего метода. Суть в том, что для того, чтобы слиться с нужным образом он часть прячется за гримом и костюмом. Но тем не менее есть в его копилке выдающая роль, ради которой он не менял в себе ничего – писатель-неудачник Дж. Меттью Барри,  создатель «Питера Пэна». Эта глубокая история дружбы автора детской сказки с одинокой вдовой и ее детьми тронула сердца зрителей по всему миру. Картина Марка Фостера получила семь номинаций на «Оскар», в том числе и за главную мужскую роль. Но академики (по традиции) оставили Джонни без награды.

«Мертвец», 1995


В ранней фильмографии Деппа можно найти немало картин, которые сегодня имеют статус культовых – «Аризонская мечта», «Что гложет Гилберта Грейпа», «Эдвард руки-ножницы» и многие другие. Отдельно же очень хочется отметить актерскую работу Джонни в картине Джима Джармуша «Мертвец». Черно-белый фентези-вестерн так запал Деппу в душу, что он даже вложился в бюджет проекта, лишь бы закончить съемки. 

А какой ваш любимый фильм с Джонни?