В Москве состоялось открытие IRISH WEEK 2021

В День святого Патрика в киноцентре «Октябрь» состоялось открытие IRISH WEEK 2021

Открыл фестиваль анимационный фильм «Легенда о волках» от студии Cartoon Saloon, номинированный на премию «Оскар». По видеосвязи к зрителям обратились режиссеры Томм Мур и Росс Стюарт: "Мы очень рады, что наш фильм имеет такой успех, а вы сможете увидеть его премьеру именно на большом экране, как мы и задумывали. Фильмы Cartoon Saloon были популярны в России и ранее, особенно запомнился показ "Песни моря" - было столько потрясающих отзывов и фанарта! Будет здорово, если "Легенда о волках" продолжит эту традицию. Мы бы хотели быть с вами и надеемся, что удастся приехать на фестиваль в следующем году". Директор кинофестиваля и Недели Ирландии Анна Грязнова рассказала о том, что сегодня подобный кинофестиваль в Ирландии мало возможен: "Большая удача, что здесь, в киноцентре "Октябрь", мы смогли собраться с вами для просмотра этого удивительного анимационного фильма и других фестивальных премьер, ведь наши друзья и коллеги из Ирландии вынуждены сидеть дома". Поддержал оптимистичную ноту и Джерард Майкл Мак Карти, основатель IRISH WEEK и Фестиваля ирландского кино в России, сценарист и кинорежиссер, основатель музыкального проекта «S for 7». Он также выступил перед гостями кинофестиваля в видеообращении, демонстрируя незабываемую красоту ирландского пейзажа: "Нам удалось сплотиться против обстоятельств, и проведение кинофестиваля в Москве в этом году - большая заслуга организаторов и зрителей".

Впереди у гостей фестиваля две насыщенные недели, наполненные лучшими новинками кино, музыкальными, театральными и семейными событиями. Подробная программа и билеты по номинальной цене - на сайте фестиваля.

Мероприятия проходят при поддержке Посольства Ирландии, фонда Culture Ireland, фонда «Вереск», ирландского клуба IRISH CLUB и бренда Bushmills.