В Театре Наций премьера спектакля «Живой Т.»

9, 10, 11 апреля на малой сцене Театра Наций состоится премьера спектакля по незавершённой драме Льва Толстого «Живой труп».

(Пресс-служба Театра Наций/Ира Полярная)

На создание пьесы Толстого вдохновила история громкого судебного разбирательства 1897 года о незаконном расторжении брака. Прототипами персонажей «Живого трупа» Фёдора и Лизы Протасовых стали реальные современники Толстого — Екатерина и Николай Гимеры, которые после нескольких безуспешных попыток развестись, приняли решение инсценировать самоубийство Николая.

Черновик пьесы создан в 1900 году, но Толстой решил не доводить работу до конца, поэтому произведение было опубликовано после смерти писателя, в 1911 году. Уже в следующем театральном сезоне текст «Живого трупа» стал одной из главных репертуарных пьес в русском театре.

Режиссёр Данил Чащин совместно с драматургом Юлией Поспеловой сделали свою композицию толстовской истории, дополнив её фрагментами дневников Льва Николаевича и его жены Софьи Андреевны. Они позволяют проследить, как развивались их отношения, и почему автор, как и его герой, решился на побег из семьи. Чтобы отразить обе линии повествования название спектакля было решено сократить до «Живой Т.».

В спектакле заняты: Дмитрий Лысенков, Елена Николаева, Георгий Иобадзе, Олег Савцов, Людмила Трошина, Елизавета Юрьева, Виктор Кулюхин/Сергей Колесников.

«Мне интересно исследовать тему того, как истончаются отношения между людьми. Из-за чего счастливый брак заканчивается разводом, а близкие становятся друг для друга «живыми трупами». И такими же трупами могут быть не только супруги, но и спектакль, театр, страна… Для меня эта история о том, как важно вовремя найти и закопать «труп», который прикидывается живым, — говорит Данил Чащин. — В нашем спектакле труп присутствует физически. Он — третий герой, он развивается, превращается в чудовищного клоуна, Джокера, Алекса из «Заводного апельсина». Им уже невозможно управлять. Когда точка невозврата пройдена, труп становится хозяином положения и начинает мстить».

В рамках работы над спектаклем режиссёр провел репетицию в Доме Волконского, самом старом каменном здании музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Также творческая группа постановки «Живой Т.» посетила мемориальный музей памяти Л. Н. Толстого «Астапово» — комплекс зданий железнодорожной станции, где прошли последние 7 дней жизни писателя. Такие творческие командировки стали традицией для Театра Наций после поездок в деревню Сростки при подготовке к спектаклю «Рассказы Шукшина» и музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» при работе над «Ивановым».

Возрастное ограничение 18+.