Дмитрий Нагиев исполнил главную роль в сериале «Чикатило»

Детективный сериал стартует 18 марта в мультимедийном сервисе Okko.

Дмитрий Нагиев в образе Андрея Чикатило

В основу восьмисерийного художественного сериала легла история двойной жизни самого известного маньяка Советского Союза Андрея Чикатило и расследования его преступлений. Имя исполнителя главной роли не раскрывалось вплоть до выхода первой серии. 

«У меня были сомнения, даже метания, потому что для актеров есть опорные вещи в роли, а вот здесь не на что опереться. Чикатило - откровенная мразь. Я с удовольствием играю положительных героев, отрицательных героев или слабых людей, но я не умею и не хочу играть мерзких, мерзких на уровне физиологии. Как ни парадоксально, именно это и помогло мне понять глубину мерзости этого персонажа, именно физиологические вещи, которые я придумывал», — рассказал Дмитрий Нагиев о своей роли.

«На съемках этого сериала мне было страшно и отвратительно. Я застал эти события, прекрасно их помню и сразу хочу сказать, что это не документальное кино, это художественное произведение и задачи создать полное внешнее сходство с Чикатило у нас не было. Я взялся за эту роль рискнуть. Я не рисковый человек по жизни, а вот здесь подумал: «А может быть у меня получится то, что ни у кого не получалось до того?». Думаю, что этот сериал будет бомба, реальная бомба. В том или ином виде — это будет шок!»

Компанию Дмитрию Нагиеву составили Константин Лавроненко, Дмитрий Власкин, Юлия Афанасьева, Олег Каменщиков, Николай Козак, Евгений Шириков, Иван Федотов, Карен Бадалов, Александр Курлов, Виктория Богатырева, Никита Кологривый, Александр Булатов и другие. Режиссером выступил Сарик Андреасян.

Константин Лавроненко Константин Лавроненко

Он убивал и оставался безнаказанным более десяти лет, от его руки погибло более пятидесяти человек. Вместо него был осужден и расстрелян невиновный человек. Долгое время совершенные им убийства не могли объединить в одно дело. Маньяков такого калибра просто не существовало в СССР, поэтому органы правопорядка оказались не готовы к борьбе с «Бешеным зверем», как позднее окрестили его журналисты. Для поимки Чикатило были задействованы дружинники, сотрудники милиции, следователи прокуратуры, психиатры, а также разработаны новые методики расследования, которые помогут спасти невинных людей. 

В итоге попытки вычислить и поймать «Бешеного зверя» растянулись на годы и превратились в полное неожиданных и драматических поворотов противостояние между обществом и паразитирующим внутри него кровавым маньяком. Об этом долгом, сложном, трагическом противостоянии и расскажет сериал «Чикатило».