На YouTube-канале LIFE DOC стартует новый сезон документальных фильмов

Почему деменция — одно из самых актуальных заболеваний сегодняшнего мира; будущее суррогатного материнства, если Госдума примет скандальный закон; продолжение расследования о собачьих приютах; космическое прошлое и будущее России; либерализация судебной системы; новейшие отечественные научные разработки и многое другое.

Новый цикл документальных фильмов подготовлен редакцией информационного портала LIFE.

«Можно сказать, что редакция Life.ru выбрала для себя вектор на «отражение реальности», и нам было бы странно останавливаться исключительно на публикации новостей и написании текстов. Мы решили двигаться дальше, осваивать новые жанры. И собрали очень сильную команду авторов, операторов, режиссеров, которые и создают сейчас эту линейку документальных фильмов», —  рассказал Андрей Бурцев, главный редактор LIFE.

Первый релиз — фильм «Всё ещё ты. Жизнь с деменцией» — выходит 16 марта в 15:00 на YouTube-канале LIFE DOC.

Ежегодно деменция развивается почти у 10 миллионов человек. Это крайне тревожный сигнал. Что может быть причиной? Травматические повреждения, образ жизни, генетика? Есть надежда на помощь или это конец? О людях с деменцией, их мечтах, образе жизни, поддержке близких, а также подробный разговор с врачами и учеными — в первом фильме из цикла.

«По данным ВОЗ, людей с деменцией с каждым годом будет больше и больше. И средний возраст когнитивных нарушений только снижается. Сейчас в России он составляет 47 лет. Только вдумайтесь в эту цифру: 47 лет! Лично я немного напугана», — прокомментировала Александра Ли, автор фильма.

Премьеры будут выходить на канале каждые две недели.