«Выбирая дистанцию»: в Музее «Гараж» пройдет выставка по следам пандемии

Музей предложил всем желающим, проживающим и работающим на территории России, подумать на тему художественных спекуляций и занять дистанцию по отношению к текущей ситуации в мире.

Для сборки задуманной во время первого локдауна выставки впервые в экспозиционной практике Музея «Гараж» был объявлен open call, по итогам которого было отобрано 33 участника, среди которых 11 групповых проектов. Выставка «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» — это широкий спектр прогнозов, прозрений и сценариев — абсурдных, фантастических, визионерских и пугающе реалистичных. 

Марина Истомина. Удушье. 2020 Марина Истомина. Удушье. 2020


Представленные работы обращены не только в будущее, но и к возможным версиям прошлого или настоящего, трактуя спекуляции предельно широко — от фигуры рыночного спекулянта до тайных обществ, от альтернативной медицины до технологических стартапов, от трикстерских расследований и парафикций до воображаемых музеев. Касаются ли эти воображаемые миры альтернативных экономик или теорий заговора, новых форм занятости и социального взаимодействия или систем контроля и биополитики — все они отсылают к обсуждаемым экономическим, политическим и социальным моделям или исходят из парадоксального и иррационального творческого мышления.

Даша Трофимова. Лимб. 2020 Даша Трофимова. Лимб. 2020

Выставка устроена как нелинейная система пересекающихся тематических рубрик, которые создают подвижные связи работ между собой и, складываясь в конфигурации-созвездия, организуют смысловую навигацию.

Выставка откроется в Музее «Гараж» уже 26 марта и продлится до 4 июля 2021 года.