Персональная выставка Виктории Кошелевой «Фантомный поцелуй»

В галерее «Триумф» с 19 марта по 18 апреля.

dr «Врата в рай» Виктория Кошелева

Темы, которые затрагивает Кошелева — в живописи, размышления о своих состояниях, раскладывая и классифицируя их в импровизированный, но оттого не менее упорядоченный архив. Она ищет свои источники чувства безопасности, комфорта и спокойствия и конспектирует эти состояния в своих произведениях.

 «Тема safe space крайне актуальна в последнее время. Когда мир вокруг схлопывается, становится агрессивным или просто сложным для коммуникации крайне важно найти свои точки опоры, свое безопасное пространство. Речь идет не только о конкретном месте, но и маленьких ритуалах и параллельных вселенных», — говорят кураторы выставки Софья Симакова и София Ковалева.

 Виктория Кошелева работает в жанре фигуративной живописи. В своих картинах она отображает сюрреалистические миры — воображаемые игровые пространства, в которых, как в театре, разыгрываются выхваченные из контекста сцены. В представленных на выставке работах Виктории Кошелевой четко прослеживается отсылка к поэзии американского поэта Ричарда Бротигана. Такой живописный оммаж обусловил название выставки, взятое из его одноименного стихотворения «Фантомный поцелуй». Собранные из разных ярких образов, они вызывают у зрителя острое чувство узнавания, похожее на воспоминание из детства, то странное призрачное ощущение от неожиданного, но плавного перехода в некое трансцендентное пространство. Взятые из подсознательного образы, состоящие из реминесценций, фантазий, героев и пейзажей, вырываются из привычного контекста и смешиваются вместе.