На 50%: какие культурные события уже можно посетить в Москве

Продолжаем рассказывать, куда можно пойти в столице, не опасаясь карантинных ограничений.

Выставка «Музей самоизоляции» в Музее Москвы


Уже 22 января Музей Москвы возобновит работу и представит новую выставку «Музей самоизоляции» — совместный проект Музея Москвы и галереи «Триумф», документирующий опыт горожан и художников в период пандемии.

В проект вошли артефакты, созданные москвичами, и работы художников. Все они по-новому взглянули на дом, отношения в семье, работу и творчество. Графика, фотографии, инсталляции, спектакли, личные свидетельства, самодельные маски, украшения, дневники — все это стало частью выставки. Сбор свидетельств от горожан продолжается до сих пор на сайте проекта.

Экспозиция в Музее Москвы состоит из четырех разделов: «Начало», «Пик», «Плато» и «После». Каждый фиксирует определенную эмоцию, которая связана с хроникой распространения инфекции в Москве. В разделе «После» специальное место отведено артефактам второй волны.

Когда: до 14 марта 2021 

«ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Музее Москвы 


Посетители смогут увидеть выставку-бестселлер о главном творческом институте страны «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». Работа экспозиции в честь столетия Высших художественно-технических мастерских продлена до 11 апреля

Выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» — это первый проект, в котором в таком масштабе показаны производственные и художественные факультеты, отразившие эксперименты эпохи авангарда. Среди экспонатов — живопись, графика, скульптура, архитектурные проекты, макеты, промышленный и графический дизайн, фарфор, текстиль и мебель, созданные студентами ВХУТЕМАСа. 

Значительная часть выставки рассказывает историю факультетов школы, под каждый из них выделен отдельный зал: архитектурный, скульптурный, живописный, полиграфический, текстильный, керамический, деревообделочный и металлообрабатывающий. Для нескольких факультетов и дисциплин выполнены масштабные реконструкции несохранившихся студенческих работ. 

Когда: до 11 апреля 2021

Кинофестиваль «Хроники катастрофы» 


С 25 по 31 января в России пройдет Второй Кинофестиваль о Холокосте «Хроники Катастрофы». Программа является частью «Недели памяти» — ежегодного цикла мероприятий в России, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. В этом году кинопоказы «Хроники Катастрофы» пройдут как в кинотеатрах, так и онлайн.

С 25 по 31 января на сайте телеканала «Дождь» будет представлен медиапроект, посвященный истории и современному восприятию Варшавского гетто. Программу офлайн показов откроет фильм «Исаак» Юргиса Матулявичюса с Северией Янушаускайте в одной из главных ролей. Российская премьера фильма пройдет в московском кинотеатре «Октябрь» 28 января.  

Российский еврейский конгресс предоставляет всем желающим возможность бесплатно посмотреть фильмы программы в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга. Для этого нужно зарегистрироваться и получить бесплатный билет. Количество билетов ограничено.

Когда: с 25 по 31 января

«Июльансамбль» и музей МХАТ представят совместный site-specific спектакль 

Проект будет представлен в Доме-музее К. С. Станиславского в Москве. Здесь не будут разыграны придуманные страсти из жизни хозяина дома возле его кровати. Это спектакль о зарождении мифа и создании легенды. Иногда еще при жизни человека. Создатели пробуют искать новые ключи к фигуре хозяина дома. Педагог и режиссер Станиславский всю жизнь развивал и совершенствовал свою систему. Актерам проекта часто хочется с ним спорить. Также они задались вопросом, насколько ключевая фигура театрального мира интересна кому-то кроме участников процесса. 

Зритель проходит через все пространство музея. Можно участвовать, можно наблюдать или подглядывать. Во время спектакля экспозиция остается на месте, поэтому спектакль одновременно и экскурсия по музею.

Когда: 30 января

Премьера мультфильма «Душа»

Талантливому пианисту и по совместительству школьному учителю музыки Джо Гарднеру выпадает уникальный шанс – выступить в составе легендарной группы в самом знаменитом джаз-клубе Нью-Йорка. Но один неверный шаг переносит его с улиц шумного города за пределы нашего мира - в удивительное место, где новые человеческие души обретают характер, интересы и таланты перед отправкой на Землю. В попытках вернуться к своей привычной жизни Джо приходится объединиться с душой-всезнайкой по имени Двадцать Два, которая никогда не понимала всей притягательности человеческого существования и не стремится попасть в наш мир. Отчаянно пытаясь показать своей напарнице все прелести жизни на Земле, Джо неожиданно для себя находит ответы на самые важные вопросы бытия.

Когда: 21 января

Премьера спектакля «Берегите ваши лица» в Центре Вознесенского  


Центр Вознесенского и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» представят спектакль-лабораторию «Берегите ваши лица» по мотивам запрещенной постановки Юрия Любимова на стихи Андрея Вознесенского. 

Проект – результат детального исследования истории создания и запрета легендарного спектакля, созданного в Театре на Таганке, трижды показанного в начале 1970 года, а затем запрещенного цензурой. 

Когда: 29 января

Университет детей проведет бесплатные занятия в День науки 

Университет детей — это образовательный проект Политехнического музея для детей от 7 до 14 лет. Организаторы предлагают детям не слушать скучные лекции, а знакомиться с научным методом на практике и исследовать мир вокруг. Здесь нет экзаменов, детей не делят на гуманитариев и технарей, а формат занятий очень разнообразен: участники работают самостоятельно и в группах, готовят проекты, участвуют в экспериментах и обсуждениях.
8 февраля, в День российский науки, Университет детей Политехнического музея приглашает на два бесплатных занятия, на которых поговорят о бесконечности с точки зрения математики и о научной этике с точки зрения философии. 14 февраля начнутся занятия весеннего семестра Университета детей Политеха. 

Когда: старт 8 февраля