«Так никто не делает»: на Винзаводе пройдёт выставка Анастасии Кузнецовой-Руф

Выставка готовилась более двух лет, на ней представлено 19 новых картин.

Выставка художника Анастасии Кузнецовой-Руф открывается 23 января в галерее «Файн-Арт» на Винзаводе под вызывающим названием: «Так никто не делает». Кто-то может воспринять это заявление скептично, посмеявшись над самым нелепым аргументом в любом споре, кто-то обвинит автора в излишнем самомнении или чрезмерной амбициозности, но увидев работы Кузнецовой-Руф вживую, можно сразу согласиться с этим заявлением художника.


Большая часть картин, представленных на выставке, написана в 2020 году. Они выполнены в любимой технике автора – угольным карандашом на холсте. Но используемые ею художественные средства – это та графика, которую зритель воспринимает объемной и цветной. Этот узнаваемый почерк художника называют «вирированной живописью».

Произведения Кузнецовой-Руф насыщены обилием аллегорий, в них встречаешься с интересными изломами смысла, и понимаешь, что для автора очень важна метафоричность. Ее картины – это шкатулка с секретом. Они многослойны, и за первым, бросающимся в глаза, сюжетом, всегда следует еще, еще и еще один.

«Если вам скажут: «Так никто не делает» (не одевается, не думает и т. д.) — отвечайте: «А я — кто!» – так писала Марина Цветаева.