6 веских причин, почему каждому обязательно нужно посмотреть документальный фильм «Полёт над Россией»

Фантастически красивая лента выходит в прокат 1 января 2021 года. Это уникальная возможность увидеть самую большую страну – от Камчатки до Балтики – с высоты птичьего полета. Рассказываем, чем еще может быть интересен этот проект.

Безопасное путешествие

Первое и самое главное – возможность отправиться в приключение по стране, не покидая комфортного кресла в кинотеатре. Вы увидите вершины Алтая и калмыцкие степи, Эльбрус и ингушские башни-крепости, священные места эвенков и Монпупунёрские столбы, которым 200 миллионов лет. Труднодоступные места, удивительные уголки, редкие животные и секретные объекты – и всё это с высоты птичьего полета. Такой вы не видели Россию никогда.

Монументальный труд

На проект ушло девять месяцев работы и 150 съемочных дней в экстремальных условиях. Из них 70-80 дней  – на съемки с вертолетов. В итоге получилось 600 часов материалов, которые надо было уложить в полуторачасовой фильм. Результат вы увидите в кино.

Уникальное качество

Обычный формат съемки предполагает частоту 20-30 кадров в секунду. Но создатели «Полёта над Россией» работали с частотой 200-300, а иногда и 500 кадров в секунду. Это позволило запечатлеть взмахи крыльев птиц и даже игру перьев на ветру. В кинотеатрах фильм будут показывать в формате 4К.

Запретные зоны

Команде фильма удалось получить разрешение на съемки секретных объектов и полетать над местами наследия ЮНЕСКО. Вы сможете побывать на Ямале, на ледоколах, в промышленных зонах и в Мурманской гавани, а также в Соловецком монастыре, прогуляетесь по Куршской косе и по плато Путорана.

Преодоленные трудности 

Некоторые из мест съемок были настолько далекими, что приходилось использовать ездовых собак для транспортировки топлива. Дикая природа бесконечной Сибири атаковала объективы аэрофотокамер комариными роями. Туман на Урале не давал возможности ни снимать, ни летать. А особенности зимнего периода во многих частях России делали съемки попросту невозможными из-за банального отсутствия дневного света. 

Звездные голоса

В оригинальной версии фильма рассказчиком выступает Джон Малкович. В дублированной – путешествие можно совершить вместе с артистом Сергеем Чонишвили.