5 книжных новинок ноября

По прогнозам, холода не за горами. Лучшая подготовка — теплый плед, вкусный чай и увлекательное чтение. С одним из компонентов мы точно вам поможем!

Legion-Media.ru

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

От историй шведа Бакмана всегда веет уютом и теплом. Сюжет очередной новинки разворачивается в маленьком шведском городке в канун Нового года. После неудачного грабежа банка преступник врывается в соседний дом и берет в заложники восемь человек, которые пришли на показ выставленной на продажу квартиры. По мере того, как полиция окружает здание, а телевизионные каналы транслируют ситуацию в прямом эфире, напряжение между восемью незнакомцами нарастает. В ходе вынужденной тесноты и накаленной атмосферы заложники ищут спасения друг в друге, предаваясь самым смелым и откровенным признаниям. И вот уже перспектива сдаться полиции кажется грабителю не такой страшной, как остаться в кругу этих безумных людей. 


«Тот, кто ждет тебя на небесах» Митч Элбом

Впервые на русском языке выходит сиквел бестселлера Митча Элбома «Пятеро, что ждут тебя на небесах». В продолжении истории, принесшей автору мировой успех, Элбом рассказывает о дальнейшей судьбе юной Энни, которую ценой собственной жизни спасает главный герой предыдущего романа Эдди. Повествование начинается с того, что Энни выходи замуж за любовь всей своей жизни и верит, что наконец-то обрела счастье. Однако первая брачная ночь оборачивается невообразимым несчастным случаем, и Энни отправляется на небеса, где ей предстоит встретиться со своим спасителем Эдди и переосмыслить безвозвратное прошлое.

«Любовь: сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств» Полина Аронсон

Социолог и публицист Полина Аронсон в своем новом сборнике эссе исследует современную интерпретацию романтических ценностей. Она прослеживает историческую деформацию межличностных отношений, а также анализирует, как на них влияют глобальные изменения разных сфер жизни: от экономической до политической. Обращаясь к массовой культуре и прибегая к помощи известных философов и психологов, Аронсон попытается ответить на вопрос, как и почему в эпоху безграничной свободы любовь перестали романтизировать, превратив в рабочий проект, требующий сил и времени.

«Верхом на тигре» Артем Рудницкий

Новая книга историка и дипломата Артема Рудницкого посвящена советско-германским отношениям в предвоенный период. В основу повествования легли уникальные архивные документы Министерства иностранных дел РФ, многие из которых никогда и нигде не были опубликованы. Собранные автором шифртелеграммы, меморандумы, служебные и личные переписки переносят читателей в судьбоносный для мировой истории момент, заставляя будоражить воображение. Искусно переплетая подлинные материалы с литературным вымыслом, автор создал интригующую документальную прозу, способную увлечь не меньше приключенческого романа.

«Время живых машин. Биологическая революция в технологиях» Сьюзан Хокфилд

Узнать больше о науке теперь можно из серии «Книги Политеха» — новом проекте Политехнического музея и трех издательств (Corpus, «Альпина нон-фикшн» и «Бомбора»). В ноябре выйдет книга нейробиолога, доктора наук, первой женщины, возглавившей Массачусетский технологический институт. Сьюзан рассказывает о том, что мир стоит на пороге революции, способной в одночасье разрешить многие экономические, гуманитарные, экологические проблемы нашего времени. Автор описывает уже существующие разработки, которые словно сошли со страниц фантастических романов: вирусные аккумуляторы, белковые фильтры для воды, наночастицы, способные обнаружить рак, протезы, читающие мысли и многое другое.