Фестиваль BURO. NEW COOL проходит в образовательном центре ММОМА

В фестивале, основная тема которого «Обновление»

BURO. NEW COOL — кросс-культурный ежегодный фестиваль — инициатива независимого онлайн-медиа BURO., выпускающегося в 11 странах на четырех континентах. Это фестиваль, разворачивающийся и онлайн, и в реальной жизни, в котором воплотилась главная цель издания — искать новые таланты и идеи, отслеживать тенденции в культуре и жизни, отражать изменения, происходящие в мире.

BURO. в качестве самой передовой глобальной медиа-платформы о трендах и культуре, соединяет на своей площадке моду, искусство и инновации. Темой фестиваля этого года стало «ОБНОВЛЕНИЕ», которое поможет нам синхронизироваться с настоящим, вследствие реалий 2020 года, в которых мы оказались. Переломный момент, когда мир формирует новые привычки и новые правила. Мы все неизбежно принимаем все эти условия, пытаясь находить иные способы существования и развития.

Рассуждать на эту тему будут участники фестиваля — 10 молодых российских художников; экспозицию их работ «20:20. Время остановилось» можно увидеть с 20 октября по 15 ноября в залах музейного партнера фестиваля и основной площадки всех его активностей – Образовательном центре ММОМА в Ермолаевском переулке.

Выставка создана BURO. вместе с арт-партнером фестиваля - Фондом Cosmoscow, войдет в Параллельную программу VII Московской международной биеннале молодого искусства.

Название проекта позаимствовано из проекта художника Игоря Самолета. Это серия текстильных скульптур-скриншотов экрана iPhone в моменты появления двойных чисел на часах. Работа Самолета посвящена новому digital-ритуалу загадывания желаний и попыткам остановить время, которое стремительно движется в неизвестность.

Участниками стали: Артем Го, Данини, Владимир Карташов, Кирилл Макаров, Альбина Мохрякова, Анна Ротаенко, Игорь Самолет, Никита Селезнев, Софа Скидан, Анна Таганцева-Кобзева.

После завершения экспозиции созданные специально для проекта работы будут представлены на благотворительном аукционе 9 декабря 2020 года. Часть полученных средств пойдет в пользу Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow.