7 биографий знаменитых музыкантов, которые стоит прочесть

16 августа день рождения отмечает одна из самых выдающихся певиц современности — Мадонна. В честь этой даты мы совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook нашли для вас целых семь захватывающих биографий великих музыкантов.

Слава, сумасшедшие деньги, личные драмы и одиночество – каждая из этих жизней вызывает интерес, вдохновение, а иногда
даже сочувствие.

«Мадонна. Никто не видит моих слез», Софьи Бенуа

История Мадонны вдохновляет! Это книга о силе, трудолюбии и таланте. Да, она непростая, она капризная, у нее сложный характер и железная воля. Но как еще Луиза Чикконе, дочь итальянских эмигрантов из маленького городка в штате Мичиган, могла стать суперзвездой и королевой поп-сцены? В биографии много малоизвестных фактов о жизни Мадонны, психологический анализ ее детства, отношений с семьей и желания быть услышанной. Читая эту книгу, вы посмотрите на личность певицы с другой стороны – скрытой от миллионов глаз.

Фрэнк Синатра. «Я делал все по-своему»

Не обязательно быть фанатом Фрэнка Синатры, чтобы запоем прочитать его биографию. Автор Рэнди Тараборрелли был допущен в ближний круг артиста – общался с ним, знал его друзей и родственников, наблюдал самые разные этапы жизни Фрэнка. В книге есть все – цитаты самого Синатры и воспоминания о детстве, провокационные комментарии о политике и шоу-бизнесе, атмосфера эпохи джаза и невыдуманная история неординарного человека, чья жизнь интереснее любого художественного романа.

«Рядом с Джоном и Йоко», Джонатан Котт

Можно по-разному относиться к Йоко Оно и ее влиянию на Джона Леннона, но нельзя отрицать, что эти отношения стали судьбоносными для самого музыканта, группы The Beatles и даже музыкальной индустрии того времени. Автор Джонатан Котт был музыкальным редактором журнала The Rolling Stone, он дружил со звездной парой, а также сделал последнее интервью Леннона – откровенный многочасовой разговор о жизни, любви и творчестве, который впервые можно прочитать целиком именно в этой книге. Ранее публиковались только отрывки.

«Моя история любви», Тина Тернер, Дебора Дэвис, Доминик Вихман

Прекрасная биография Тины Тернер, которая может поднять настроение даже в самые сложные периоды жизни. Энергичная, талантливая и яркая, она прошла через множество трудностей – и в карьере, и в личной жизни. Ее любили, ее предавали, ей
восхищались, ее ненавидели. Некоторые эпизоды из жизни Тины просто поражают– как она пережила все это, не сломалась и стала кумиром миллионов? Если вы любите вдохновляющие истории про сильных женщин, то обязательно прочитайте эту книгу.

 «The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри», Мэтт Ричардс, Марк Лэнгторн

Жизнь Фредди Меркьюри, закончившаяся так рано, была наполнена переживаниями и драматическими событиями. Именно эта биография считается самой полной и откровенной – в ней есть множество малоизвестных фактов, воспоминания самого Фредди и его друзей, мучительные поиски себя, философские размышления, принятие сексуальной ориентации, творческие прорывы и кризисы. Попытаться понять личность такого масштаба – очень любопытно! При этом вас не оставит чувство легкой грусти от того, что жизнь музыканта закончилась столь трагично.

«Виктор Цой»,  Александр Житинский

Главная звезда русского рока и символ перестройки Виктор Цой прожил короткую, но яркую жизнь. Автор собрал множество документальных свидетельств, интересные цитаты самого Цоя, чей образ мышления был по-настоящему неординарным, редкие кадры из семейных архивов и воспоминания друзей. Отличное чтение для тех, кто хочет «телепортироваться» в ленинградский рок-клуб, лучше понять не только творчество группы «Кино», но и смутную перестроечную эпоху в целом. Цой – как призма того времени, через его биографию однозначно стоит посмотреть на историю целой страны.

«Империя Jay Z: Как парень с улицы попал в список Forbes», Зака Гринберг

Не просто биография, а история успеха, лишенная лишней сентиментальности. Jay-Z, он же Шон Кори Картер, – рэпер, продюсер, один из самых выдающихся деятелей музыкальной индустрии. Обычный парень из Бруклина, где живут сотни таких же
фанатов хип-хоп культуры, сумел построить целую империю. В его жизни были и наркотики, и проблемы с законом, и даже 3 года лишения свободы условно… Но эта история с хорошим финалом. Прекрасный пример того, что художник не обязательно должен быть голодным, а творческий человек, имея определенные качества, может зарабатывать миллионы, благодаря своему таланту и целеустремленности. Очень духоподъемное чтение!

MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MADONNA, а также скидку 25% на 1 и 3 месяца подписки. Активируйте промокод до 25 августа 2020 – читайте и слушайте эти и любые из 290 тысяч электронных и аудиокниг совершенно бесплатно.