Студия Либо/Либо и «Золотая Маска» выпустили подкаст о театре

«Как посмотреть» — подкаст о том, как полюбить театр и разобраться, что в нем происходит.

Каждую неделю журналистка Саша Зеркалева и писательница Лиза Каменская пытаются понять, как устроен современный театр. В этом им помогают известные актеры, режиссеры, художники, драматурги, продюсеры и театральные критики. В эпизодах появляются артисты театра и кино Светлана Немоляева, Сергей Чонишвили, Игорь Гордин, Варвара Шмыкова, драматурги Иван Вырыпаев и Михаил Дурненков, режиссеры Дмитрий Волкострелов и Евгений Каменькович, театроведы Алексей Бартошевич и Павел Руднев, художники Зиновий Марголин и Ксения Перетрухина и другие.

Как ставить пьесу, если в ней нет слов? Почему герои Шекспира на сцене выглядят и говорят, как наши современники? Должны ли актеры играть правдоподобно и считается ли спектакль спектаклем, если актеров в нем вообще нет? Подкаст выходит при поддержке театральной премии «Золотая Маска».

Лика Кремер - соосновательница студии подкастов «Либо / Либо»:

«У театра есть репутация требовательного искусства. Нужно быть сведущим, чтобы выбрать спектакль, подготовленным, чтобы понять его и сформулировать свои впечатления, прытким, чтобы добыть билеты. Я хорошо знаю это чувство неловкости. Много раз после похода в театр я стеснялась, что чего-то не поняла, — несмотря на то, что окончила школу-студию МХАТ и несколько лет проработала в театре. Мне нравилось или не нравилось, но я не могла сформулировать, что именно и почему. И вот вместе с «Золотой Маской» мы придумали эксперимент.

Журналистка Саша Зеркалева и писательница Лиза Каменская — люди удивительно смелые и остроумные. В каждом эпизоде они ищут ответы на самые стыдные вопросы о театре, разбираются в его правилах и традициях и помогают его полюбить. Многие проекты нашей студии одновременно развлекательные и просветительские, нам нравится жанр инфотейнмента. И мне очень хочется, чтобы слушатели наших подкастов не только получали удовольствие, но и узнавали что-то новое».