«Team Films» и Okko представляют проект «Третьяковка с Хабенским»

24 июля в 19:00 на мультимедийном сервисе Okko выходит продолжение проекта Третьяковской галереи и Сбербанка — онлайн-экскурсии по музею.

В новой серии актер Константин Хабенский и генеральный директор Третьяковки Зельфира Трегулова расскажут зрителям о шедеврах русского авангарда из коллекции Новой Третьяковки на Крымском Валу. Проект создан кинокомпанией «Team Films» и будет доступен в Okko бесплатно в течение 48 часов и далее в рамках подписки «Оптимум». 

Зрителям будет представлен свежий взгляд на отечественное искусство первой половины XX века из собрания галереи. Девять историй посвящены знаковым художникам того периода: Казимиру Малевичу, Марку Шагалу, Кузьме Петрову-Водкину, Василию Кандинскому, Михаилу Ларионову, Аристарху Лентулову, Владимиру Татлину, Илье Машкову и Александру Родченко. 

Зрители смогут пройтись по пустынным залам галереи и за час изучить знаменитые полотна: «Купание красного коня» К. С. Водкина, «Венчание» М. З. Шагала, «Москва» А. В. Лентулова, портрет Е. И. Киркальди кисти И. И. Машкова и другие. 

«После успеха первого проекта, «Третьяковки со Шнуром», перед нашей командой стояла непростая задача – создать новый фильм, не повторяясь и найти новые художественные приемы. Можно читать сколько угодно книг, слушать лекции и смотреть на картины, но безрезультатно. У каждого великого мастера есть своя система знаков, без постижения которых нет понимания искусства. Мы попытались рассказать историю мировых шедевров, это и манифесты 9 великих художников, и тайные смыслы работ гениев, после которых искусство XX века разделилось на «до» и «после». Все это в форме диалога, дискуссии между выдающимся искусствоведом и человеком, который от лица простых зрителей задает важные вопросы для понимания и нахождения новых догадок в восприятии истории искусства. Проект для всех, кто и никогда не сможет по определенным причинам оказаться в стенах Третьяковской галереи, так и для искушенных знатоков, которые смогут и для себя открыть что-то новое», - рассказал Теймур Джафаров, генеральный продюсер проекта, глава кинокомпании «Team Films»

В основе художественной концепции фильма — увлекательный диалог о русской живописи, обрамленный стилистикой черно-белого кино. Выбранная эстетика связана с колоссальным влиянием на искусство XX века картины К. С. Малевича «Черный супрематический квадрат» — отправной точки повествования. С развитием сюжета происходит переход к цветному кадру, что отсылает к творчеству мастеров авангарда, придающих особое значение работе с цветом. 

В компании директора музея и всенародно любимого артиста зрители смогут пройтись по пустынным залам галереи и за час изучить знаменитые полотна: «Купание красного коня» К. С. Водкина, «Венчание» М. З. Шагала, «Москва» А. В. Лентулова, портрет Е. И. Киркальди кисти И. И. Машкова и другие.