Культурные события в Москве: планы на неделю с 15 по 21 июня

По традиции, журнал ОК! совместно с Департаментом культуры города Москвы подготовил для вас актуальную афишу мероприятий.

Фрагмент спектакля Ревизор в театре Et Cetera

Музыкальный спектакль «Распутин» в Геликон-опере 

Музыка оперы «Распутин» американского композитора Джея Риза, написанная в 1988 году, сочетает поп-музыку и фокстрот, а еще вальс из балета «Лебединое озеро». В России опера, поставленная режиссером Дмитрием Бертманом, стала настоящей сенсацией. «Американская опера на русскую тему» захватывает каждого зрителя. В двух актах спрессованы ярчайшие события жизни Григория Распутина – одного из самых загадочных персонажей русской истории начала XX века. Постановка заставляет задуматься зрителей о роли личности в истории и о предназначении каждого человека.

А когда за пультом оркестра потомок того, кто убил Распутина – внучатый племянник князя Юсупова, австралийский дирижер Александр Бригер – невольно осознаешь, что все движется по спирали, и все в жизни относительно. 

Где: Youtube-канал Геликон-оперы (онлайн!)

Когда: 16 июня в 19-00

Спектакль «Ревизор. Версия» в театре Et Cetera

«23-хлетний, тоненький, худенький, без царя в голове» Хлестаков, благодаря фантазии выдающегося режиссера Роберта Стуруа, превратился в видавшего виды прожженного чиновника, да ещё в инвалидной коляске… В канун своего 75-летия, Александр Калягин, не раз воплотивший образы гоголевских персонажей на сцене и в кино, разрушил привычные стереотипы и показал абсолютно нового Хлестакова! 

Идея спектакля пришла Стуруа и Калягину за год до празднования юбилея актера. Репетиции велись при закрытых дверях, даже сотрудники театра, не участвовавшие в постановке, не знали, что происходит на сцене!

Спектакль назван «Ревизор. Версия». Слово «версия» здесь нельзя выпускать из виду. А самое важное, как отметил Андрей Максимов в «Российской газете», «…остался Гоголь. Зал смеется и аплодирует репликам, написанным почти 200 лет назад... Великий текст звучит не хрестоматийно, а живо».

Где: Et Cetera (онлайн!)

Когда: 16 июня 19-00

Онлайн-лекция «Советская мода 1930-х годов: во что одевались герои «Мастера и Маргариты»?

Лиловое и розовое дамское белье, вечерние черные и темно-синие наряды Маргариты, пальто мадам Дунчиль, оранжевое платьице на девушке из Грибоедова, туфельки и перчатки, береты и вуали… Все это вы сможете увидеть на лекции историка моды Аси Аладжаловой, уникальная коллекция которой содержит подлинные предметы 1930-х.

В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргариты» изображена Москва НЭПа: работают рестораны, дают представления в Варьете, а в знаменитом «Грибоедове» музыканты играют джаз. Современные режиссеры «упорно» наряжают всех своих Маргарит в костюмы середины 1930-х годов. И… почти что правы! Но время написания романа охватывает более 10 лет, и не надо забывать, что он так и не был окончен из-за смерти писателя в 1940 году. В тексте романа мы находим реалии, относящиеся как к 1927 году, так и к 1939-му. Но, если брать наибольшее количество совпадений, то и… большинство платьев Маргариты с этим спорить не будут.

Где: Дом Гоголя (онлайн! Необходима регистрация)

Когда: 18 июня в 19-00

Онлайн курс лекций Анатолия Айса «Как создавалась современная музыка. Жанры и стили»

Лекция № 2 «Блюз и зарождение джаза»

Музыка прошлого века породила десятки новых направлений: блюз, джаз, фанк, рок, техно. Разобраться в том, чем различаются соул и блюз, техно и хаус, может оказаться непросто!

Что послужило стимулом для появления рока, хип-хопа и диско? Чем эти яркие жанры и стили различны между собой? И, как направления XX века связаны в единую историю современной музыки?

Ведущий программ на Радио Джаз, диджей и продюсер Анатолий Айс продолжает серию лекций «Как создавалась современная музыка. Жанры и стили», и сквозь звуки блюза, джаза, регги, рок-н-ролла, фанка, хип-хопа, хауса и техно, вместе с опытным «музыкальным гидом» вы проследите историю развития музыкальной картины мира XX столетия.

Где: МВО Манеж ( facebook-аккаунт)

Когда: 18 июня 20-00

Онлайн курс лекций Алисы Таежной «Покажи мне любовь: Романтика, отношения и тело в современном кино»

Курс лекций охватывает «киноотображения» любви, влюблённости и страсти в кинематографе на протяжении последних 50 лет. Здесь говорят о том, как менялись представления о любви в массовой культуре; какое влияние на чувства и связи между людьми имели научные открытия и социальные потрясения; а ещё, о работе современных кинорежиссёров со сложными человеческими чувствами.

Мужское/женское: Гендерные роли в романтическом кино. Как на отображение любви повлияло движение за равноправие и поп-культура. Эти темы присутствуют в ярких и всеми любимых картинах: «Чего хотят женщины», «Эрин Брокович», «Леди Бёрд», «Вики Кристина Барселона», «Маленькие женщины» и других. 

Лекцию проводит журналистка и кинокритик Алиса Таёжная. Она окончила Высшую школу экономики и Открытую школу Манеж/МедиаАртЛаб, а также училась в Королевской академии искусств в Гааге. 

Где: Youtube-канал Манежа

Когда: доступно в любое время

Мини-лекция по выставке «Космический дизайн»

Выставка «Космический дизайн» рассказывает об истории зарождения и развития направления «космический дизайн»: от идей К. Э. Циолковского – до наших дней. Посетители узнают об эстетике космической техники и проектировании интерьеров пилотируемых кораблей, об эргономике и архитектуре внеземных поселений, а также о том, насколько важно влияние психофизических и эмоциональных аспектов на взаимодействие между космонавтом и техникой в условиях отсутствия гравитации. 

История дизайна неразрывно связана с эволюцией предметного окружения человека. Но только с развитием промышленного производства дизайн заявил о себе, как о самостоятельном направлении деятельности. 

Лекция проводится в рамках образовательной программы. Увидеть саму выставку можно на сайте музея.

Где: социальные сети музея 

Когда: 16, 18 и 20 июня в 19-00