СТС покажет, как «Выжить после» вируса

1 июня в 22:20 канал СТС возобновляет показ фантастического триллера с Иваном Макаревичем, Дмитрием Ендальцевым и Любовью Аксеновой в главных ролях.

По сюжету одиннадцать молодых людей просыпаются в подземном бункере. Они не знают друг друга и не помнят, как туда попали. Но одно ясно точно: пленники должны выбраться, пока не закончились воздух, вода и припасы. Оказавшись на воле, они понимают, что худшее впереди: Москва превратилась в безлюдную пустыню, заражённую вирусом и заполонённую зомби. И теперь им нужно не только выжить в страшных условиях, но и узнать жестокую правду: причиной вируса стал эксперимент корпорации «Вершина», цель которого создание новой расы идеальных людей. 

Главным местом действия стал подземный бункер, который художники построили за три недели, отталкиваясь от эскизов настоящих советских бункеров. Главные герои не только сидят в нём, но и передвигаются по тоннелям, проложенным под Москвой. Съёмки этих сцен проходили в старом советском бункере на Таганке, в Нахабино и соляных подвалах на Солянке, где съёмочная группа, спасаясь от пыли и грязи, работала в защитных масках. 

Чтобы показать безлюдную Москву, продюсеры перекрыли мост на МКАД, районы Китай-города и Павелецкого вокзала, включая Садовническую набережную. А самую массовую сцену с участием пятидесяти мураний (девушек, заражённых вирусом) снимали на набережной в Нескучном саду. Другие эпизоды с опустевшей столицей дорабатывались с помощью спецэффектов. 


Кстати, для создания образа мураний с чёрными зрачками художники по гриму заказывали в Корее специальные склеральные линзы. По этой причине на съёмочной площадке постоянно дежурил врач-офтальмолог, который следил за здоровьем актрис. Пластику зомби перед каждыми съёмками девушки отрабатывали с хореографом.