Создатели сериала «Мост» встретились накануне премьеры второго сезона на START

20 мая состоялась онлайн-пресс-конференция по случаю долгожданной премьеры продолжения киносериала «Мост».

Первая серия второго сезона будет доступна зрителям уже 22 мая эксклюзивно на START. 
На вопросы журналистов ответили исполнительница главной женской роли Ингеборга Дапкунайте и продюсер сериала Юлия Сумачева. К создателям сериала также присоединилась генеральный директор видеосервиса START Юлия Миндубаева, а модерировал встречу кинокритик Егор Москвитин.


«Мост» – адаптация популярного одноименного шведско-датского сериала. По сюжету, на мосту между Эстонией и Россией обнаруживают труп. Совместное российско-эстонское расследование ведут следователь Максим Казанцев (Михаил Пореченков) и инспектор эстонской полиции Инга Веермаа (Ингеборга Дапкунайте).


В новом сезоне в опору петербургской дамбы врезается катер, на палубе которого расположены манекены: мужчина, женщина и двое детей. Но спасатели обнаруживают, что вместо женского манекена – труп Марты Андерсаа, консула Эстонии. Для расследования этого преступления Казанцеву и Веермаа вновь предстоит объединиться. Ведь это убийство – не последнее, и маньяк по прозвищу Инсталлятор идет по следам «грешников», которых надо наказать.
Ингеборга Дапкунайте призналась, что очень хотела сняться в роли Инги Веермаа, поэтому сразу ответила положительно на предложение продюсера проекта Тимура Вайнштейна принять участие в русской адаптации сериала «Мост». Для этой роли ей пришлось выучить эстонский язык с нуля.


В завершение конференции Ингеборга Дапкунайте рассказала журналистам, что из-за режима самоизоляции, как и многие, начала проводить большое количество времени в сети: «У меня сейчас столько встреч в Zoom происходит, я даже не ожидала, что столько работы можно будет проделать, совершенно не выходя из дома. Если честно, я не заметила, как пролетело два месяца, потому что работа совсем не заканчивается. Как ни странно, мне пока что очень интересно жить в этих обстоятельствах». 


В то же время актриса признается, что у карантина есть и неприятные стороны: долгое время она не может увидеть мать, которая живет в другом городе. Поездка к ней – это первое, что она сделает после окончания пандемии. Также Ингеборга добавила, что зараженные COVID-19 есть и среди ее друзей.