Как попасть в стендап-шоу и надо ли вам это: 5 советов от Александра Незлобина

Как начать карьеру стендап-комика в условиях самоизоляции –– об этом эксклюзивно для OK! рассказывает продюсер и режиссёр нового шоу СТС «Стендап Андеграунд» Александр Незлобин

Александр Незлобин

Стендап-комиков обсуждают, их выступления смотрят миллионы, а их гонорары растут как на дрожжах. Как начать карьеру стендап-комика в условиях самоизоляции –– об этом расскажет продюсер и режиссёр нового шоу СТС «Стендап Андеграунд» Александр Незлобин.

Совет №1. Сейчас идеальное время для того, чтобы заняться стендапом. Рекомендую для начала прокачать себя знаниями. Сегодня в интернете достаточно переведённых книг и статей на эту тему. Например, прочитайте самый популярный учебник по стендапу в России «Библия комедии. Stand Up» Джуди Картер. Это основа всех основ. Откройте мемуары известного английского комика Стюарта Ли –– что точно лишним не будет.

Совет №2. Поглощайте как можно больше контента, смотря концерты мировых классиков. Старайтесь разложить их ходы: как они ведут себя на сцене, как разговаривают, какая шутка сработала, какая –– нет. Советую обратить внимание на Джорджа Карлина, Луи Си Кея, Эдди Мёрфи (да, именно так он попал в кино).

Совет №3. Пробуйте писать своё. Можно выкладывать в инстаграме небольшие фрагменты своих монологов. Дальше смотреть на реакцию подписчиков: заходит или не заходит. Исправлять, дополнять, писать и ещё раз писать.

Совет №4. В своих монологах, говоря о себе, рассказывайте о людях. Никому не интересно просто слушать конкретно о вашей жизни, если это не отзывается, если это не близко, если ничего похожего зритель не испытывал. Либо ломайте структуру и удивляйте зрителя конструкцией предложений или поведением. Пробуйте всё.

Совет №5. Будьте терпеливы и не ждите быстрых результатов. Один из самых популярных комиков в Америке Луи Си Кей стал знаменитым лет в сорок. А выше упомянутый Стюарт Ли сначала выступал плохо, даже бросал стендап, но, вернувшись, обрёл славу. Так что, прокачивайте себя знаниями и после окончания режима самоизоляции приходите к нам в шоу «Стендап Андеграунд». ( 26 апреля на СТС)