Оксана Акиньшина, Фёдор Бондарчук и Пётр Фёдоров в новом трейлере фильма «Спутник»

Сама картина будет представлена зрителю 23 апреля в онлайн-кинотеатре ivi, минуя кинотеатры.

Премьера фильма в кино была запланирована на апрель и приурочена к Дню космонавтики. После приостановки работы кинотеатров с 23 марта было принято решение не откладывать выход картины на неопределенный срок, а представить ее подписчикам ivi. Впервые в истории отечественного проката создатели картины приняли такое решение, чтобы зрители смогли увидеть фильм, снятый при участии студий «Водород», Art Pictures Studio, Hype Film, «НМГ студия», СТС и при поддержке Фонда Кино.

В центре сюжета картины – события в СССР в 1983 году. На Землю возвращается советский космический аппарат, страна празднует очередной триумф отечественной космонавтики. Но от людей скрывают, что из двух космонавтов живым возвращается только один. Что произошло на борту, остается неясным. Выжившего помещают в секретную лабораторию для выяснения деталей. Факты указывают на то, что космонавт столкнулся в полете с новой формой жизни и вернулся на Землю не один… Спецслужбы просят о помощи нейрофизиолога Татьяну Климову, которой предстоит разгадать загадку случившегося на корабле и спасти героя, ставшего для нее небезразличным. 
 

Главные роли в фильме исполнили Оксана Акиньшина, Пётр Фёдоров и Фёдор Бондарчук. Фильм снял молодой режиссёр Егор Абраменко, раньше работавший на картине Фёдора Бондарчука «Притяжение».