Паулина Андреева в премьерном спектакле театра «Практика»

6, 7 и 8 мая планируется премьера спектакля Марины Брусникиной «Поле» по произведению Чингиза Айтматова.

Спектакль выходит в дни празднования юбилея победы, но его появление связано не только с этими памятными датами. Повесть «Материнское поле» поднимает вопросы о человеческом предназначении, горе, счастье, мужестве и судьбе.

В спектакле примут участие актрисы Паулина Андреева, Александра Урсуляк,  Марина Петренко, Виктория Корлякова, Яна Гладких, Нина Гусева и Анна Зайкова – выпускницы разных курсов Дмитрия Брусникина и Романа Козака.

«Мы все, кроме Саши Урсуляк, учились на одном курсе, – объясняет Паулина Андреева. – Поэтому мы очень хорошо друг друга чувствуем и понимаем с полуслова».
 

«Сегодня Чингиза Айтматова читают мало, хотя по масштабу его можно считать советским Маркесом, – говорит режиссер Марина Брусникина. – Поэтому перед нами в том числе стоит цель заново открыть это важное имя для российских зрителей».

Чингиз Айтматов еще при жизни стал классиком мировой литературы. Писал на русском и киргизском, его произведения переведены на 150 языков. С конца 80-х годов до смерти в 2008 году Чингиз Айтматов жил в Европе. В 2018 году спектакль «И дольше века длится день» – совместный проект Музея истории ГУЛАГа и творческого объединения «Таратумб» по одноименному произведению Айтматова победил в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» премии «Золотая маска».