Чем занять себя во время карантина: лучшие бесплатные предложения

Спорт, культура, саморазвитие и многое другое, не выходя из дома.

Legion-Media

В связи с угрозой распространения коронавируса страна постепенно уходит на карантин - в городах временно закрываются бары, театры и другие места для досуга. Пришла пора, чтобы побыть с любимыми, заняться своим телом, прочитать книгу, которую вы давно откладывали, или посмотреть сериал, на который не было времени. 

Несмотря на особое положение, многие компании предлагают особые условия для своих “домашних” клиентов, а бесплатные сервисы для дома становятся популярнее. 

Мы расскажем, чем можно заняться, не выходя из дома.

Заняться своим телом

Приложение для тренировок Seven позволяет проводить, не выходя из дома, интенсивные тренировки. Все по 7 минут. Тренировки состоят из 10 упражнений (иллюстрация и объяснение прилагаются), каждое по 30 секунд. Соревнуйтесь с любимыми - кто сможет выдержать больше кругов тренировок. 

Если вы захотите, то приложение будет напоминать вам о тренировках - всё, чтобы за время карантина вы привели себя в форму. Скоро лето! 

Приложение Seven бесплатно, однако, если вы хотите сделать акцент на определенной группе мышц, то всегда возможно приобрести узкофункциональные тренировки. 

Посмотреть классное кино и ток-шоу

Яндекс.Эфир – отличный вариант для домашнего карантина. Это онлайн-сервис, который предлагает огромное количество фильмов в высоком качестве (подборки распределены по жанрам, временам), записи блогеров, а также эксклюзивные шоу.  В том числе музыкальный проект LAB с Антоном Беляевым (Therr Maitz) –  героями шоу становятся известные музыканты, которые не только рассказывают о своем творчестве и личной жизни, но и создают оригинальные аранжировки популярных песен. Гостями музыкальной лаборатории LAB были Feduk, Монеточка, Леонид Агутин, Полина Гагарина и другие.

В Яндекс.Эфире можно также посмотреть авторское шоу Софико Шеварднадзе «Просто о сложном» – ведущая приглашает известных людей (это и космонавты, и музыканты, и художники) и обсуждает с ними самые острые вопросы. Уже доступны выпуски с каллиграфистом Покрасом Лампасом, продюсером Гариком Мартиросяном, лидером «Ленинград» Сергеем Шнуровым, режиссером Тимуром Бекмамбетовым и другими. 

Кроме того, в Яндекс.Эфире можно посмотреть классику сериального жанра - знаменитый «Клон», вечный «Дикий Ангел», исторический «Романовы», а также «Молодой папа» с невероятным Джудом Лоу. Есть даже отдельная подборка детских сериалов. 

Посмотреть кино и сериалы, на которые не было времени

Крупнейший в России онлайн-кинотеатр ivi предоставил своим пользователям возможность смотреть тысячи фильмов и сериалов – от первых кинолент и до последних громких премьер – по подписке в течение месяца всего за 1 рубль.

Подключить подписку на зарубежные блокбастеры, российские кинохиты, топовую мировую анимацию и культовые сериалы можно будет в течение ближайшего месяца. Всего пользователям будет доступно более 80 000 фильмов и сериалов для просмотра в максимальном качестве изображения и без рекламы. Чтобы получить доступ к подписке ivi, необходимо зайти на страницу https://www.ivi.ru/subscribe и кликнуть на кнопку «Попробовать 30 дней за 1 рубль». Акция будет действовать как на территории России, так и в странах СНГ и мира.   

Посетить мировые музеи живописи онлайн

Искусство должно быть доступно каждому, и ведущие музеи предлагает ознакомиться с шедеврами изобразительного искусства онлайн, в отличном разрешении. Таком, чтобы можно было разглядеть все детали. 

Такую возможность в том числе предлагает музей “Прадо”, находящийся в Мадриде. Главные работы, представленные в галерее, можно посмотреть на главной странице сайта, однако по поиску легко найти еще больше произведений искусства. При этом каждая картина сопровождается описанием и историей создания. 

Посмотреть великие работы онлайн также можно на сайтах нью-йоркского музея МоМА, венской “Альбертины”, парижского “Лувра” (возможна онлайн-прогулка по некоторым галереям), Британского музея. Более того, виртуальные галереи есть у большинства крупных музеев изобразительных искусств. 

Послушать лучшие аудиокниги и подкасты

Компания Storytel принято решение предоставлять 30 дней бесплатного доступа ко всей библиотеке сервиса аудиокниг по подписке.

Все новые пользователи, зарегистрировавшись, получат 30 дней бесплатного доступа. В библиотеке собрана большая коллекция детских аудиокниг, чтобы занять детей, полезный нон-фикшн для саморазвития и самообразования, захватывающие романы, чтобы отвлечься, стендапы, чтобы повеселиться, и медитации, чтобы успокоиться. Всё это будет доступно новым пользователям совершено бесплатно в течение 30 дней с момента регистрации по специальной ссылке.

Полностью в бесплатном доступе будет первый сезон таких подкастов: «Ординаторская с доктором Алексеем Кащеевым» – подкаст о медицине, первый выпуск посвящен коронавирусу; «Биоэтика» – подкаст об этических аспектах жизни и здоровья людей в связи с развитием технологий, первый выпуск посвящен коронавирусу, «Перевертыш» – социокультурный подкаст; «Причина всего» Артема Новиченкова – литературно-аналитический подкаст; «Жизнь как перфоманс» – подкаст о карнавальном аспекте повседневности; «Хранители. Хоррор-каст» – развлекательно-познавательный подкаст о фильмах ужасов.

По одному эпизоду в неделю будут выходить такие подкасты: «Подкаст Аккермана» - подкаст о сексе; «PROспорт» Станислава Гридасова – подкаст о спорте; «Вместо морали» – книжный подкаст Константина Мильчина о новинках в жанре нон-фикшн; «Слушайте, слушайте!» – книжный подкаст Константина Мильчина о новинках художественной литературы; «Золушка курит» – подкаст женского клуба; «Феминизм и ведьмовство» – подкаст об истории появления феноменов феминизма и ведьмовства, а также об их актуальном состоянии в России.

Побывать на онлайн-концертах

Группа Би-2 объявила о проведении бесплатного онлайн-концерта в поддержку своих поклонников на платформе онлайн-кинотеатра Okko. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой музыканты были вынуждены перенести европейские концерты в Праге, Бамберге, Дюссельдорфе, Таллине и Риге и сибирские концерты в Иркутске, Красноярске, Томске, Новосибирске, Кемерове и Барнауле.

20 марта 2020 года в 19:00 МСК группа отыграет живой концерт в прямом эфире! Выступление можно будет увидеть и услышать со всех уголков земного шара. 

Музыканты исполнят в уникальном формате онлайн-концерта песни, вошедшие в концертную программу тура NewBest. Также в процессе трансляции группа Би-2 проведет Q&A сессию, и в режиме реального времени музыканты ответят на вопросы слушателей. Концерт будет доступен для всех абсолютно бесплатно.

Несмотря на непростые времена и сложную ситуацию с распространением коронавируса, участники группы призывают беречь себя и своих близких и соблюдать меры по предотвращению заболевания.

Расслабиться с умной колонкой 

С помощью умной колонки Алисы можно не только управлять “умным домом” (не вставая лишний раз, чтобы включить чайник или свет), слушать подкасты, но и освободить время, если у вас есть дети.

Алиса пообщается с ребенком, расскажет ему сказку или споет колыбельную, даст хороший совет. Кроме того, Алиса поможет малышу с развитием речи. В умную колонку встроен онлайн-тренажер “Легко сказать”, с его помощью дети могут отрабатывать сложные звуки. Песни для тренировки речи написаны детскими поэтами и популярными артистами по методике, составленной профессиональными логопедами. 

Изучить новое с помощью онлайн-курсов 

В том время, как школы и вузы переходят на дистанционное обучение, образовательные онлайн-платформы тоже не остаются в стороне.

К примеру, Coursera на время карантина открыла бесплатный доступ ко многим курсам для вузов-партнеров. Coursera — это проект в сфере онлайн-образования, основанный профессорами Стэнфордского университета. Компания открыла доступ к более чем 3800 курсов и 400 специализациям, чтобы студенты вузов, которые находятся на карантине, смогли продолжить обучение.
 
Курсы будут бесплатными с 12 марта по 31 июля. Решение о продление открытого доступа компания примет в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом дальше.  

Медитировать и стать спокойнее 

Лучшее, что можно сделать для себя в этот тревожный период – это позаботиться о своей ментальной гигиене и не поддаваться панике. Прекрасный способ сделать это - медитация.

Если вам сложно расслабиться и абстрагироваться самостоятельно, помочь может приложение Headspace. Headspace — это современная интерактивная система обучения медитации, где процесс построен на геймификации, что помогает формировать привычку и визуализировать прогресс.

В приложении есть несколько курсов, направленных на расслабление, продуктивность, позитивное мышление и снятие напряжения. Многие из них доступны по подписке, но можно воспользоваться пробным двухнедельным периодом - как раз на период карантина.