5 причин смотреть новое шоу НТВ «Маска»

В воскресенье, 1 марта, на НТВ стартовало шоу «Маска». Это адаптация всемирно известного южнокорейского формата King of Mask Singer.

Проект стал сенсацией в 23-х странах, включая США, Австралию, Германию, Францию, Таиланд и Мексику. Рассказываем, почему нужно смотреть нашу версию популярного шоу.

Тайна

В шоу участвует 12 звезд российского шоу-бизнеса: певцы, актеры, спортсмены, блогеры, ведущие. Личность каждого участника скрыта невероятным костюмом, но ни имен, ни фамилий, ни возраста – только голос! Ровно до тех пор, пока Маска не покажет лицо: в первом выпуске жюри раскрыли личность Хамелеона – им оказался ведущий телеканала НТВ, трехкратный лауреат премии «ТЭФИ» Вадим Такменёв.

А вот кто прячется под остальными масками – по-прежнему самая охраняемая тайна телевидения. Но мы точно можем быть уверены, что под масками – настоящие звезды, ведь в совокупности у них 88 музыкальных альбомов,148 премий и побед на различных фестивалях, конкурсах и соревнованиях, а также более 30 ролей в театре и кино.

Команда проекта тщательно скрывает участников, с каждым подписан договор о неразглашении о своем участии в шоу – даже с родственниками и друзьями нельзя делиться этой информацией. Также на проекте работает более 150 охранников, а участники передвигаются в худи #без комментариев и зеркальной маске! 

Жюри

Оценивает выступления участников по-настоящему звездное жюри: король российской эстрады Филипп Киркоров, певица Валерия, телеведущая Регина Тодоренко и шоумены Тимур Родригез и Гарик Мартиросян! С такими людьми грустить точно не получится! И первый выпуск это доказал: шутки лились рекой. Поэтому о серьезности и строгости жюри и речи быть не может, ведь за масками – друзья, знакомые, коллеги и, может быть, даже родственники.

«Конечно, быть в жюри - большая ответственность. В том смысле, что перед тобой стоят живые люди, у которых за плечами многодневные репетиции, эмоции, волнение. Поэтому относиться со всей строгостью, конечно же, нельзя. Ведь это шоу и наш суд – дружеский, творческий, юмористический. В этом смысле я не буду судить строго, но в рамках конкурса буду объективным», – поделился Гарик Мартиросян

Костюмы 

Создатели проекта разработали 12 невероятных костюмов – от царя всех зверей до традиционного завтрака. Художники по костюмам, технологи, бутафоры, художники-аэрографы, швеи и специалисты по маскам и головным уборам в течение четырех месяцев работали над созданием образов участников. Пять тысяч камней, килограммы золотых нитей и бусин, километры ткани, десятки метров кожи рептилий, тысячи перьев различных пород птиц, а для одного образа пришлось разбить тарелку из сусального золота.

Некоторые костюмы настолько объемные, что они не помещаются в дверной проем. Наверное, это больше всего касается самого сладкого десерта на планете, который скрывает, судя по голосу, очень брутального артиста! Кстати, король российской эстрады в эфире признался, что половину костюмов он бы с удовольствием забрал себе! 

Юмор 

Кстати, о юморе! Все мы знаем, какие юмористы Гарик Мартиросян и Тимур Родригез, и кто в шоу будет отвечать за шутки. Но не стоит забывать о Филиппе, Валерии и Регине – они в стороне не остались! Тодоренко ничуть не отставала от коллег по креслу жюри, каждый раз предполагая, что за маской скрывается то ее муж Влад Топалов, то ее мама, то кто-то из других ее родственников. Ну а Филипп, это просто Филипп, просто король! И ведущий шоу – КВН-щик Вячеслав Макаров. Здесь все и всё говорит о веселье и юморе!

Ну и конечно же, сами Маски – их задача не только хорошо выступить и спеть, но и максимально вжиться в образ своего героя и отшутиться так, чтобы никто не догадался, кто скрывается под маской!? И у них это получилось: озорство Попугая, дерзость Паука, хитрость Мороженого и величие Льва окончательно запутали звездное жюри.

Мировая практика 

Конечно, мы не могли не упомянуть про другие версии и их успех на родине. Так, в США американцы просто с ума сходят от The Masked Singer, и цифры это подтверждают: дебютный эпизод шоу побил все рекорды, став самым рейтинговым запуском со времен The X-Factor, а премьера третьего сезона состоялась сразу после Супербоула, а все мы знаем, насколько американцы любят футбол. В Германии местная версия шоу принесла каналу ProSieben исторически рекордную долю 38,5%, а финал первого сезона посмотрели 9 миллионов человек. Для австралийского зрителя местная версия также стала прорывом: премьерный выпуск The Masked Singer зафиксировал самые высокие рейтинги за последние 5 лет среди всех премьер канала Network Ten. И буквально сегодня появились цифры о премьере нашей версии: отечественная «Маска» стала самым популярным развлекательным проектом у российских телезрителей с рейтингом 6,2% и долей 17,4%. А как мы знаем, цифры не врут!

Каждое воскресенье. НТВ. 
Смотрим! Наслаждаемся! Смеемся!

P.S. Филипп рекомендует! 
«Не каждому шоу удаётся собрать такую концентрацию ежевоскресного праздника в один вечер и на одном канале. Уверен: весна 2020 года должна была начаться именно с такого грандиозного шоу!»