6 запоминающихся спектаклей о любви

К самому романтичному празднику года вспоминаем яркие и пронзительные постановки театральных площадок.

Кадр из спектакля Совместные переживания в ЦИМе

В преддверии 14 февраля всё вокруг буквально пропитано духом любви. Если вы ещё не придумали, как оригинально поздравить свою половинку или где провести этот «вечер на двоих», даём краткие наводки. Выбор за вами, дерзайте!

«Девушки в любви» в театре «Практика»

История созависимых отношений и героев, которые отчаянно желают быть любимыми, но на самое деле не знают, что такое — любовь. Отличный пример, чтобы поучиться на чужих ошибках и избежать своих. 

Ближайшие показы: 14 февраля

«Митина любовь» в «Гоголь-центре»

Есть только двое: он и она — Митя и его любовь — девушка Катя, которая является для заглавного героя всем: она и воздух, и лес, и все другие персонажи. В Митином мире нет больше места ни для кого. История, написанная Иваном Буниным, вне времени и пространства. 

Говорят, что спектакль «Митина любовь» — один из самых востребованных в «ГЦ», поэтому советуем не затягивать с покупкой билетов. 

Ближайшие показы: 18, 19 марта 

«Юнона и Авось» в Ленкоме

Одна из самых известных историй любви на российской театральной сцене. Рок-опера Андрея Вознесенского  — это визитная карточка Ленкома. Ну и конечно, романс «Я тебя никогда не забуду», который никого не оставит равнодушным. 

Ближайшие показы: 13, 28 февраля, 2,3 марта

«Влюблённый Шекспир» в Театре им.А.С.Пушкина

Любовь — великая сила. Она способна сподвигнуть на подвиги и разбудить в нас самые скрытые таланты. Вот и молодой Уильям Шекспир обретает потерянное вдохновение благодаря внезапной любви и создает один из самых главных своих шедевров — трагедию «Ромео и Джульетта». Как это вышло? Смотрите в постановке Евгения Писарева и вдохновляйтесь!

Бонус от Театра Пушкина: участвуйте в Инстаграм-розыгрыше призов от друзей и партнёров театра 14 февраля! 

Ближайшие показы: 13, 14 февраля

«Двое на качелях» в «Современнике»

По словам Галины Борисовны Волчек, создательницы этого долгоиграющего спектакля, такая история любви очень важна и актуальна именно сегодня, когда общество устало от агрессии и боли. Важно увидеть ее глазами сегодняшнего человека. Всмотреться в человека как такового, в его силу и слабость, в его потребность любить и быть любимым, которая остается с ним всегда, вне зависимости от того, что происходит вокруг. 

Ближайшие показы: 23 и 24 марта

«Совместные переживания» в ЦИМе

Этот мега популярный спектакль посвящен первой любви. Мы не открываем всех тайн, но спектакль экспериментальный: это не шоу с актёрами на сцене и зрителями в зале, а особый опыт. Каждый, кто входит в пространство «живого музея памяти», становится полноправным участником происходящего. Отличный способ узнать много нового о своей второй половинке, а может быть, даже о себе.

Ближайшие показы: 13, 14 февраля, 7 марта