В Эрмитаже представили отреставрированную статую Афродиты (Венеры Гатчинской)

Этот экспонат стал первым, который был восстановлен при участии фармацевтической компании «Гедеон Рихтер»

DR

Работы по реставрации статуи Афродиты (Венеры Гатчинской) стартовали весной прошлого года. Она стала первым музейным объектом, «красота и здоровье» которого были восстановлены при финансовой поддержке фармацевтической компании «Гедеон Рихтер». Скульптура, созданная римскими мастерами III-II вв. до н.э., была привезена в Санкт-Петербург в 1768 году. До реставрации на ней имелись следы различных вмешательств и дополнений конца XVIII–XX века, множество крупных выбоин и сколов, неравномерных загрязнений.

Содействие в научной реставрации экспонатов Государственного Эрмитажа, связанных с женскими образами, осуществляется в рамках трехлетнего сотрудничества между компанией «Гедеон Рихтер» и одним из крупнейших и наиболее значительных художественных и культурно-исторических музеев мира. Оно началось в прошлом году и является частью социального проекта «Неделя женского здоровья «Гедеон Рихтер», направленного на формирование у россиянок культуры заботы о своем репродуктивном здоровье.

Назван следующий женский образ, который будет отреставрирован в Отделе научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа — мраморная скульптура императрицы Александры Федоровны, сидящей в кресле. Она была выполнена в 1840 году скульптором Дмитрием Савельевым по оригиналу Карла Фридриха Вихмана, который был существенно поврежден в 1837 году во время пожара. И тогда император Николай I, муж Александры Федоровны, заказал создание его копии.

Отреставрированная скульптура императрицы Александры Федоровны, сидящей в кресле, предстанет перед зрителями в отреставрированном виде у Октябрьской лестницы Зимнего дворца Государственного Эрмитажа в апреле 2020 года.