Самая юная российская телеведущая Аля Дондэ о раннем успехе, узнаваемости и работе со звездами

В свои 11 лет телеведущая World Fashion Channel Аля Дондэ берет интервью у знаменитостей, делает репортажи, посещает модные мероприятия и отвечает на сложные вопросы.

DR Автор фото: Азима Султанова

Аля, в каком возрасте и почему ты решила стать телеведущей?

Изначально я думала что стану модельером – всегда рисовала, делала наброски одежды, шила, вязала, вышивала. Мои куклы ходили нарядными, потом я даже сшила себе и двум подружкам платья и юбки. Но когда чаще стала видеть профессиональную работу телеведущих, мне захотелось попробовать самой. И именно тогда появилась мечта быть телеведущей. Чем собственно сейчас я и занимаюсь.

Автор фото: Ирина Бачинская

Что тебе нравится в профессии телеведущей?

Мне нравится, что в моей профессии я узнаю много нового про кино, моду и другие сферы жизни. Да, для съемок меня готовят. Надо заранее приезжать на примерку, есть специальные парикмахеры, которые причесывают ведущих. Когда мы снимали «Детскую утреннюю почту» для телеканала «Карусель» (я год была ее ведущей), работала целая команда стилистов. Также заранее нужно выучить текст – его, кстати, может быть довольно-таки много, а присылают сценарий нельзя сказать, что сильно заранее. Я постоянно занимаюсь техникой речи с Олегом, педагогом Академии Игоря Крутого по актерскому мастерству, чтобы правильно и красиво говорить. А ещё обычно меня, как телеведущую, приглашают в разные замечательные места. Когда мы снимали передачу о Мастерславле, я целый день провела в этом детском городе профессий. В Союзмультфильме мне разрешили самой поучаствовать в съемках мультика и показали местный музей. Кстати, премьеры мультфильмов я, как журналист, смотрю на месяц раньше других – всё это очень интересно и весело.

Как удается совмещать учебу в школе со съемками?

Мне удается совмещать школу со съемками – это упорный труд и работа, и не всегда выходит так, как ты того хочешь. Надо сказать спасибо и телеканалу World Fashion Channel, обычно съемки проходят во второй половине дня, когда уроки уже заканчиваются. Так что стараюсь не пропускать...

Как одноклассники и учителя относятся к тому, что ты известна и появляешься на экране?

Все мои друзья и преподаватели меня поддерживают, помогают и радуются моим достижениям. Надо сказать, мне нравится учиться, а учителей больше, чем мое появление на телеэкране, интересует, насколько хорошо я знаю законы Хаммурапи, как вычисляется азимут и как «буря мглою небо кроет...»

С кем из звезд тебе понравилось общаться больше всего и почему?

Не могу назвать конкретного человека, потому что все звезды уникальны. Каждый человек интересен по-своему. Например, когда мы снимали интервью с модным российским дизайнером Алёной Ахмадуллиной, она провела для меня целую экскурсию по своему модному дому, показала лекала, наброски, рассказала о своих планах, а потом напоила чаем с конфетами – мне очень понравилось. А у Валентина Юдашкина мы устроили целую примерочную, весело было надевать на себя все эти воздушные и яркие образы. На показах Bosco Kids я брала интервью у Михаила Куснировича, он очень заботливый и ответственный человек, сразу начал опекать и подкармливать леденцами. Ещё у меня была очень яркая совместная работа с Лизой Арзамасовой и Никитой Ефремовым – мы снимали ролик для благотворительного фонда «Старость в радость». Я обожаю мудрого, обаятельного и талантливого Бориса Грачевского, в этом году я снималась в «Ералаше». Мне встречаются интересные и добрые люди, я очень благодарна КАЖДОМУ, с кем я общалась и у кого брала интервью. Спасибо вам и счастья в новом году!

Какими качествами, на твой взгляд, нужно обладать, чтобы стать хорошей телеведущей?

Мне кажется, каждая телеведущая должна быть очень открытым, собранным, но при этом веселым и эрудированным человеком, чтобы всем зрителям было интересно и приятно смотреть.

Что самое сложное лично для тебя в профессии телеведущей?

Бывает, что погодные условия мешают съёмке или ты неважно себя чувствуешь или устал, а надо быть в кадре бодрым и веселым. Еще мне было бы наверное неприятно говорить в камеру что-то неискренне, то, во что я сама не верю. Сейчас такого не бывает, но я часто думаю об этом и не знаю: профессия журналиста – это про честность?

Сейчас модно заводить блоги, свои каналы на Ютубе. Ты не хотела бы также уйти в интернет и делать свое собственное шоу там, снимать влоги о своей жизни?

Мне кажется, что это всё интересно, но сейчас мне ближе телевидение. В течение года я была соведущей программы на телеканале «Карусель» – «Детская утренняя почта». Мы говорили о важных для детей и подростков вещах, о правилах поведения, питания, обсуждали книги и события, рассказывали о новых песнях и представляли юных артистов. Меня регулярно приглашают вести детские мероприятия, снимать бэкстейджи, брать интервью. В этом году я работала на «Мультимир Шоу», на концерте «Жара Kids», на форуме «Берёzка» и так далее. Сейчас я ведущая детских модных новостей Kids Fashion News на международном телеканале World Fashion Channel, веду там ежедневную передачу о том, что интересно детям. Хотя у меня, конечно, есть и инстаграм @alexandra_donde_official.

Какой совет ты дала бы девочкам, которые также мечтают о карьере на телевидении? С чего начать? Где этому научиться?

Вот, что я бы посоветовала. И это пригодится не только на телевидении. Учите скороговорки и почаще выступайте! Интересуйтесь разным! Больше читайте! Вы должны многое знать. Почаще улыбайтесь и будьте дружелюбны!

Есть ли у тебя кумиры-журналисты или ведущие, на которых ты хотела бы равняться?

Маргарита Симоньян –за блестящее чувство юмора, мне нравится ее сильный характер и наличие собственного взгляда на события. Опра Унфри – за профессионализм и искренность. У нее было очень несчастливое детство, но она смогла выстоять, сделать себя сама, теперь она одна из самых влиятельных людей в своей стране. Владимир Познер – один из самых успешных журналистов у нас, он умеет задавать каверзные вопросы в очень непростых ситуациях. Иван Ургант – просто красавец, я даже была на съемках его передачи!

Чем ты увлекаешься в свободное от съемок и учебы время?

Несколько лет назад я начала заниматься аэротрубным спортом – ты летаешь в потоке воздуха и выполняешь акробатические этюды. Так готовят парашютистов и космонавтов. Небо – моя любовь, я мечтаю о прыжке с парашютом.

Чему бы хотела посвятить свое будущее? Мечтаешь продолжать работать на телевидении или задумываешься о другом творческом и профессиональном пути?

Мне нравится профессия тележурналиста, возможность общаться с интересными людьми, всегда быть в гуще событий. Я интересуюсь многими профессиями, а журналист может оказаться и на заводе, и в музее, и в Кремле – не заскучаешь. Мои любимые предметы в школе – математика и астрономия, я практически поселилась в планетарии, была в звёздном городке и на Байконуре. Надеюсь, что, когда я вырасту, смогу войти в космическую программу и вести теленовости с орбиты или с другой планеты – вдруг к тому времени где-то все-таки найдут жизнь... Или придется заняться этим самой!