Ирина Пегова

Российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка Российской Федерации. Лауреат российской театральной премии «Золотая маска».

Ирина родилась в городе Выкса Горьковской области (ныне — Нижегородская область). После школы поступила в Горьковское театральное училище. Во время учебы ее заметил Петр Фоменко, и после второго курса она отправилась в Москву, где поступила в ГИТИС на его актерский курс. Сразу после окончания была принята в «Мастерскую Петра Фоменко». Сейчас Ирина служит в МХТ им. Чехова. Она является лауреатом престижной театральной премии «Золотая маска». Также актриса много снимается в кино и телесериалах, и у нее всегда яркие запоминающиеся роли. Так, первые восторженные отзывы кинозрителей принесла Ирине роль легкомысленной интриганки Ольги в картине Алексея Учителя «Прогулка» 2003 года. А одним из хитов 2017 стал многосерийный фильм «Комиссарша», где она сыграла главную роль.

Ирина была замужем за режиссером Дмитрием Орловым, с которым развелась в 2011 году и от которого воспитывает дочь Татьяну.