Александр Лыков, Татьяна Орлова, Иван Охлобыстин, Людмила Артемьева на съемках фильма «Сказка о потерянном времени»

22 октября в прокат выходит экранизация одноименной истории Евгения Шварца. Режиссером выступил Андрей Никифоров.

Фотографии предоставлены пресс-службой «ГПМ РТВ» Алексей Маклаков, Александр Лыков, Татьяна Орлова

По сюжету обычный школьный день оборачивается фантастическим приключением для Пети, Маруси и Васи, когда их потерянное за бездельем время становится источником силы трех старых волшебников. В погоне за молодостью злодеи крадут время школьников с помощью волшебного гаджета, но из-за спешки сами превращаются в детей, а дети — в беспомощных стариков. Чтобы всё исправить, им нужно не просто победить в магической схватке, но и снять заклятие до захода солнца, а главное — понять цену каждой потерянной минуты.

Роли в фильме исполнили Александр Лыков, Татьяна Орлова, Алексей Маклаков, Иван Охлобыстин, Людмила Артемьева, Виталий Хаев, Ольга Кузьмина, Константин Каримов, Стефания Аренина, Алексей Инамов и другие актеры.

«Главное, что мы сохранили, — идею Евгения Шварца. Его мысль о том, что время — самая большая человеческая ценность, сегодня кажется даже более значимой, чем раньше. Нам было важно снять фильм не о том, что детям нужно срочно запретить гаджеты и вернуть кнопочные телефоны. Хотелось рассказать историю о ценности самой жизни. Именно поэтому сказка Шварца остается современной: она говорит не о прошлом, а о каждом из нас. Хочется, чтобы после фильма у зрителей осталось теплое, живое ощущение — что время важно и его не стоит тратить впустую», — поделился режиссер Андрей Никифоров.

За производство проекта отвечала Киностудия Горького, входящая в Московский кинокластер, совместно с «Кинокомпанией братьев Андреасян» в партнерстве с телеканалом ТНТ. Дистрибьютор — «Атмосфера кино».

«Киностудия Горького бережно хранит традиции отечественного семейного кино, в котором за яркими приключениями и захватывающим сюжетом всегда прослеживается глубокий смысл. Совместный просмотр такого фильма может стать поводом для откровенного разговора между ребенком и родителем. Сейчас мы вместе с партнерами возвращаем на экраны любимых героев Евгения Шварца, чтобы напомнить: даже в эпоху гаджетов время нельзя купить, и каждую минуту со своими близкими необходимо ценить. Мы верим, что настоящая сказка не теряет актуальности даже по прошествии многих лет после публикации, а лишь ждет своего часа, чтобы снова объединить семьи в зрительном зале», — отметила генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева. 

«Мне кажется, главная ошибка при работе с классикой — выбирать между смыслом и зрелищем. Хорошее семейное кино обязано совмещать и то, и другое. Нам было важно создать большое приключение, которое увлечет детей, рассмешит, удивит и заставит сопереживать героям. Но при этом мы очень бережно сохранили философию Шварца. Его история по-прежнему говорит о времени, ответственности, выборе и о том, как легко потерять самое ценное, если перестать замечать жизнь вокруг себя. Поэтому наше кино — это прежде всего современная семейная сказка с настоящим человеческим смыслом», — признался продюсер Сарик Андреасян.

«Наши герои — обычные дети, которые вдруг осознали, что самое страшное — не злые волшебники, а лень и равнодушие. Эта тема будет понятна зрителям всех возрастов — мы постарались преподнести ее как можно ярче. На площадке чувствовалась атмосфера настоящей магии — той, которая сближает поколения. Надеюсь, что наш фильм также подарит ощущение волшебства каждому зрителю — мы постарались сделать его ярким, динамичным и наполненным важным смыслом!» — отметил актер Иван Охлобыстин.