Cостоялась премьера литературно-музыкального проекта «Личное дело Игоря Верника. Статья о растрате любви в особо крупном размере»
Поддержать артиста пришли Фёдор Бондарчук, Вадим Верник и другие гости.
3 декабря при полном аншлаге в Центральном Доме Актера прошла премьера нового проекта «Личное дело Игоря Верника. Статья: о растрате любви в особо крупном размере». Вся эта история соткана из текстов Верника, из его музыкальных экспериментов, пластических, поэтических: местами ироничных и дерзких, а местами жестких и откровенных. На сцене герой и музыканты. Тексты ложатся на фортепианную музыку под ритм барабанов в едином «дыхании». По сути это лиричный и самоироничный монолога героя, в этом действии много юмора, и зал всё время находится на эмоциональных качелях. Сюжетно весь спектакль показан как суд присяжных — зрители становятся свидетелями дела «о растратчике любви в особо крупных размерах».
В какой-то момент Игорь вызывает на сцену несколько зрителей, и они становятся соучастниками действия. В финале зал выносит вердикт — и так будет всегда: виновен герой или не виновен. Вчера все единогласно вынесли оправдательный приговор.
Проект реализуется в рамках литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» продюсером Анастасией Приц и актером Игорем Верником.
Среди гостей вечера были замечены Фёдор Бондарчук, Вадим Верник, Елена Мироненко, Елена Пинская и Наталия Шнейдерова, которые пришли поддержать артиста и друга.
Игорь Верник после премьеры отметил: «В этот вечер я проверил совершенно новый формат, в котором часть сюжета идет по сценарию, а какие-то моменты рождаются в реальном времени — в непосредственном взаимодействии со зрителем. В театре существует понятие генеральной репетиции, прогона, "спектакля для пап и мам" (когда на своих проверяешь, как "работает" спектакль). И только после этого приходит настоящий зритель. У нас промежуточных этапов не было. И по реакциям в зале — смех в одних местах, и пронзительная тишина в других — мы поняли, что спектакль состоялся. Это как рождение ребенка, в которого вложил много любви и увидел, как он появился на свет. Но дальше ему как-то жить. И вчера на глазах у зрителей он пошел, начал ходить, говорить, причем в стихах. Он запел, заиграл на фортепиано и гитаре, он танцевал, он проживал полноценную жизнь».
Команда проекта:
Игорь Верник — автор идеи и текстов
Лера Коган — рояль
Макар Кобельский — барабаны
Анастасия Приц — продюсер
Саша Игонина — исполнительный продюсер и помощник режиссера