Почему стоит пойти на новую мультимедийную выставку «Фрида Кало. Ожившие полотна»

Вчера в Москве, в пространстве DI Telegraph, открылась мультимедийная выставка «Фрида Кало. Ожившие полотна». Многим такой формат может показаться спорным, ведь картины демонстрируются на экране, но в случае с этим событием бояться совершенно нечего.

Попадая в пространство, где расположилась выставка, сразу проникаешься глубокой, немного серой атмосферой, которая вмиг окутывает и настраивает на нужный лад. Перед тем как увидеть саму выставку, можно познакомиться с краткой биографией Фриды Кало, посмотреть ее фотографии и увидеть огромный портрет художницы, который совершенно удивительно нарисовала Елена Моисеева.

«Эта картина была создана за два дня. Специально для этого Елена прилетела в Москву и писала Фриду сразу здесь, в пространстве выставки», — рассказал организатор и идейный вдохновитель мультимедийной экспозиции Евгений Гудов.

Портрет Фриды авторства Елены Моисеевой

Ценность самой выставки в том, что она окажется интересной и для тех, кто еще не знаком с творчеством Фриды Кало, и для поклонников ее эмоциональных художественных шедевров.

«Картины Фриды Кало увидеть крайне сложно. К тому же ее ценят больше не за технику исполнения картин, а за надрыв, за эмоциональную честность, которая в них заложена. Наша задача состоит в том, чтобы познакомить с этой художницей молодежь и всех тех, кто неравнодушен к искусству», — говорит Евгений Гудов.

Со своей задачей выставка точно должна справиться. Всё здесь продумано до мелочей. Вкрапления из биографии, разделение на этапы творческого пути, умеренная и такая уместная анимация и правильно подобранная музыка трогают до глубины души. После просмотра всей выставки, во время демонстрации последних картин, на глаза наворачиваются слезы. Кто бы мог излить свои нечеловеческие страдания так красиво, как это сделала Фрида? Эта удивительная женщина жила вопреки, и ее искренность и надрыв до последней ниточки души воплотились в искусство.

Еще глубже почувствовать картины Фриды Кало помогает анимация. Казалось бы, вмешательство в произведение искусства не должно принести ничего хорошего. Но не в этом случае. Капельки слез, которые катятся из глаз Фриды, обезьянки, хлопающие своими большими ясными глазами, стрелы, которые летят в оленя, — всё это лишь дополняет и показывает то, что было задумано художницей, ведь в живописи невозможно создать движущиеся объекты. В мультимедийной выставке «Фрида Кало. Ожившие полотна» это удалось.

«Команда из шести аниматоров работала над воплощением этого проекта. В выставку решено было добавить движущиеся объекты, чтобы зрители почувствовали то, о чем думала художница», — рассказал Евгений Гудов.

Кстати, в пространстве выставки будут проходить лекции о жизни и творчестве Фриды Кало, а также откроется бесплатная школа рисования.

Выставка «Фрида Кало. Ожившие полотна» будет работать ежедневно с 11:00 до 23:00 с 15 июля по 28 августа. Информацию о ценах на билеты и подробности можно найти на официальном сайте выставки.