В Москве прошел Закрытый Благотворительный показ документального фильма о создании музыкального альбома «MEMRA» в поддержку детей с расстройством аутистического спектра (РАС)

Организаторами мероприятия стали крупнейшая сеть частных детских садов Smile Fish и Благотворительный Фонд «Обнажённые сердца». Организации объединились для проведения благотворительного показа с целью сбора средств для поддержания программы JASPER, направленной на развитие совместного внимания, игры и коммуникации у дошкольников с РАС.

.

JASPER создана для адаптации детей с РАС к жизни в обществе и учебе. Малыши учатся коммуницировать, играть, развивают воображение, внимание. Программа пробуждает у особенных деток вовлеченность, учит их понимать символы, регулировать эмоции, уменьшает негативные реакции. 

Smile Fish — детские сады, где дети получают заботу и развитие в уютной обстановке и чувствуют себя как дома. 

«Идея наших садиков в том, чтобы создать такое пространство, где каждый ребенок будет чувствовать себя уютно и комфортно, как дома. Мы хотим, чтобы каждый ребенок ходил в садик, заводил друзей, реализовывал творческий потенциал и был частью образовательного процесса вне зависимости от особенностей развития», — Иван Сорокин, создатель сети частных детских садов Smile Fish. 

Запись концептуального альбома MEMRA стартовала в сентябре 2022 года. Ведущие звукозаписывающие студии, большой оркестр, талантливые музыканты, уникальный художник и крупнейшая киностудия Европы объединились для создания благотворительного проекта MEMRА.

Что такое «MEMRA»? С арамейского языка «MEMRA» означает «слово» — слово-действие, слово с миссией или слово с мотивом, несущее творческую силу. Альбом из 6 композиций объединен в концепцию, где каждое сказанное слово ценно и несет определенную программу в жизнь человека. 

Обложку создал молодой художник с РАС, Маркус Мартинович, с которым супруги Сорокины познакомились летом 2022 года. После этой встречи и зародилась идея финансирования программы JASPER, которая вылилась в создание альбома и фильма о нём.

Над проектом работали: Мария Сорокина, Иван Сорокин, Андрей Рыжков, Яна Блиндер, Давид Хусаинов, Артём Таран, Маркус Мартинович, Сергей Киселев, Марсель Хакимов, Марат Сайфутдинов, Александр Климович, Алексей Ульяновский, Харитон Харизматичный и Вячеслав Ахметзянов. 

Гостями вечера стали Олимпиада Тетерич, Александр Мартынов, Лилия Правда, Евгений Гаврилин, Давид Калатозишвили, Владимир Ахапкин, Евгения Качалова, Илья Гуров, Леонид Ефаров, Олеся Серегина, Саша Брайн, Юлия Железняк. 

Все средства, вырученные от продаж на вечере и собранные с помощью Smile Fish, отправятся в фонд «Обнажённые сердца».

Это не первое мероприятие, организованное Иваном Сорокиным для участия в благотворительности. Он уже осуществил большой проект, результатом которого стал сбор более 2 миллионов рублей для фонда Константина Хабенского.

.