Коронация Карла III в фотографиях: принц Уильям, Кейт Миддлтон, принц Гарри, принц Эндрю и другие участники церемонии

Историческое событие состоялось сегодня утром в Вестминстерском аббатстве.

Legion-Media Карл III
.

Утром 6 мая прошла официальная церемония восшествия на престол Карла III и его супруги, Камиллы Паркер-Боулз, которая отныне будет королевой. 

Важную роль в коронации была отведена принцу Уильяму, который принял на себя роль «пожизненного сеньора» монарха и воздал все королевские почести. Он принес клятву отцу, стоя на коленях: «Я, Уильям, принц Уэльский, клянусь вам в своей верности, и я буду нести вам веру и правду, как ваш пожизненный серьор. Да поможет мне Бог».

Старший сын Уэльских, 9-летний принц Джордж, как и сообщалось ранее, выступил почетным пажом, избранным королем и королевой для церемонии. 

Кейт Миддлтон прибыла на церемонию вместе с двумя младшими детьми — принцессой Шарлоттой и принцем Луи. Для торжества принцесса Уэльская выбрала торжественную сине-бело-красную мантию и платье от Alexander McQueen цвета слоновой кости с вышитыми серебряными нитями элементами в виде роз, чертополоха, нарцисса и трилистника — символами четырех стран Содружества. Миддлтон не надела тиару, вместо этого она остановила свой выбор на головном уборе Jess Collett x Alexander McQueen. Особого внимания заслуживают символичные украшения, надев которые Кейт отдала дань уважения покойным принцессе Диане и Елизавете II. От свекрови ей достались в наследство жемчужные серьги, а от королевы —  ожерелье, подаренное Елизавете отцом, королем Георгом VI, в 1950 году.

Среди гостей коронации оказался и принц Гарри, чье присутствие до последнего было под вопросом. Тем не менее младший сын Карла III, несмотря на непростые отношения с королевской семьей, прибыл на торжество. Ему было отведено место в третьем ряду рядом с кузинами, принцессами Евгенией и Беатрис.

Из Вестминстерского аббатства процессия направилась в Букингемский дворец, где продолжатся торжественные мероприятия по случаю коронации Карла III. 

.