Виктория Исакова, Евгений Писарев, Александра Урсуляк и другие на сборе труппы театра имени А.С. Пушкина

Театр открыл 73-й сезон.

Фото: Геворг Арутюнян Владимир Жуков и Евгений Писарев

Лето закончилось. Все главные театры страны возвращаются с каникул и открывают новый театральный сезон, не стал исключением и Московский драматический театр имени А.С. Пушкина — 7 сентября здесь состоялся традиционный сбор труппы. С приветственным словом выступили директор театра Владимир Жуков и художественный руководитель Евгений Писарев. Они рассказали о новшествах, произошедших со зданием театра за лето, а также поделились планами на сезон.

Так, в этом году театр им. А.С. Пушкина ждет сразу несколько ярких премьер, а также будут запущены режиссерская лаборатория «Пушкин LAB», подкаст театра, канал на платформе «Яндекс-дзен», новая система абонементов на спектакли и проект «Интернет-буфет». А молодые артисты труппы представили обновленный фирменный мерч театра с цитатами из самых популярных спектаклей репертуара. 

В зале собрались Виктория Исакова, Вера Алентова, Александр Арсентьев, Владимир Жеребцов и Анастасия Панина, Александра Урсуляк, Дмитрий Власкин и Анна Бегунова, Андрей Кузичев, Александр Матросов, Нина Марушина, Ирина Бякова, Борис Дьяченко и многие другие ведущие артисты театра — аншлаг был небывалый.

Труппа тепло приветствовала новичков, одним из которых стал артист Семен Штейнберг, а также чествовала юбиляров прошедшего лета: Бориса Дьяченко, Константина Похмелова, Владимира Григорьева и других.


Отдельных аплодисментов удостоились Вера Алентова, которую в июле наградили Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, а также Нина Марушина, отмечающая в этом сезоне 60-летие своей работы в театре Пушкина. 

А теперь о премьерах:

Начались репетиции первого премьерного спектакля сезона – комедии Михаила Булгакова «Багровый остров». Идея поставить эту пьесу возникла после ее показа в рамках проекта «Камерный театр. Возвращенные страницы». Этот необычный, остроумный и малоизвестный текст Булгакова сразу же заинтересовал и зрителей, и актеров. Режиссер спектакля – Федор Левин, художественный руководитель постановки – Евгений Писарев. Премьера спектакля на основной сцене – 12 и 13 октября.

В декабре 2022 года Данил Чащин представит комедию Александра Островского «Красавец мужчина», приуроченную к грядущему юбилею русского драматурга. В главных ролях: Владимир Жеребцов, Дмитрий Власкин, Анастасия Панина, Анна Бегунова, Анастасия Лебедева. Театр Пушкина сотрудничает с режиссером второй раз – на сцене филиала идет его спектакль «Обычный конец света».

Также в апреле 2022 года художественный руководитель Театра Пушкина Евгений Писарев поставит спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира». Главную роль исполнит Александра Урсуляк. 

В этом сезоне пройдет и четвертая режиссерская лаборатория – на этот раз она посвящена творчеству Александра Пушкина. В рамках проекта «Пушкин LAB» молодые режиссеры, отобранные по конкурсу заявок, представят эскизы спектаклей на основе любого текста великого автора. Лучшая работа получит шанс превратиться в полноценный спектакль на основной сцене театра. 

А этой осенью насладиться спектаклями Театра им. А. С. Пушкина можно будет не только в Москве, ряд спектаклей отправится на гастроли:

  • 20 и 21 сентября – «Обещание на рассвете» Норильск;
  • 23 и 24 ноября – «Костик» Санкт-Петербург на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова;
  • 27 ноября – «Слуга двух господ. Russian edition» Нижний Новгород на фестивале «Комедiя-фест»;
  • 28 ноября – «Семейка Краузе» в Нижний Новгород

Фотографии Геворга Арутюняна.