«Вампиры средней полосы» возвращаются на START

Завершились съемки второго сезона проекта.

Юрий Стоянов и Артём Ткаченко

По сюжету, с наступлением летнего сезона в Смоленске появилось не только тепло, но и новые герои — от девочки Милы, ставшей свидетельницей странных убийств, до нового следователя, который много лет назад уже приезжал в город и теперь с удивлением обнаруживает в местном отделении полиции знакомое лицо. Семье деда Славы предстоит немало испытаний: им нужно сохранить свою тайну, вновь защитить город от сил зла и… ужиться с новым Хранителем.

К своим ролям во втором сезоне вернутся Юрий Стоянов, Артём Ткаченко, Ольга Медынич, Дмитрий Чеботарев, Дмитрий Лысенков и другие. Роль следовательницы Аннушки исполнит Анастасия Стежко («Полицейский с Рублевки», «Дылды»).

Съемки проходили в Москве, Московской области и Смоленске. Автор идеи и шоураннер Алексей Акимов признается, что больше всего ждал съемок сцен на празднике Ивана Купалы с красочными кострами в подмосковном лесу. «Во втором сезоне мы больше раскрываем мир вампиров — появляются новые обряды, новые существа. Я всё детство провел в деревне, и день Ивана Купалы был моим любимым летним праздником. Все немного хулиганили, разжигали костры, веселились. Действие во втором сезоне «Вампиров» происходит летом — грех было этим не воспользоваться. К тому же, Купала — языческий праздник, а дед Слава у нас язычник», — напомнил шоураннер.

Смоленск встретил съемочную группу дождем. Но исполнитель роли деда Славы Юрий Стоянов считает, что это стало хорошей приметой. «Смоленск — полноправный герой сериала. У Смоленска характер очень русского, многострадального, очень преданного города. Он такой, как наша история — все прошло через этот город: Наполеон сюда — Наполеон обратно, немцы сюда — немцы обратно, перестройка сюда — перестройка обратно. Город очень точно выбран авторами для нашей многовековой вампирской истории. Мне очень понравились Смоленский Кремль и Лопатинский сад. Во втором сезоне зрители обязательно увидят главные достопримечательности города. “Вампиры средней полосы” — это лучшая реклама Смоленска, — смеется Стоянов. — А то, что он встретил нас дождем — говорят, это хорошая примета». 

К актерскому составу в новом сезоне присоединилась Лукерья Ильяшенко, для которой роль антагонистки Агаты стала исполнением давней мечты. «Мне кажется, я как никто другой подхожу на роль вампира. Посмотрите на меня: лицо скроено так, что и играть не нужно, — смеется Лукерья Ильяшенко. — Я смотрела первый сезон, это классный масштабный проект. И с такой прекрасной сценарной фактурой главное не облажаться и быть достоверной. Съемки прошли замечательно, у меня впервые появился именной стул — это поднимало мою самооценку до небес (смеется)».

По сюжету у героини Лукерьи много экшн-сцен: она дерется, ползает по стенам и летает — во время съемок актрису на тросах поднимали на высоту 7 метров. «Я очень боюсь высоты, но самым трудным для меня оказалось все же разговаривать в клыках, потому что сразу начинаешь страшно шепелявить», — рассказывает Лукерья. 

Премьера первого сезона «Вампиров средней полосы» состоялась в онлайн-кинотеатре START в марте 2021 года.