Милош Бикович, Аглая Тарасова, Ольга Дибцева на съемках продолжения «Холопа»

В Пушкинских горах (Псковская область) и расположенной неподалеку кинодеревне началась работа над второй частью «Холопа».

Клим Шипенко и Аглая Тарасова

История перевоспитания мажора Гриши (Милош Бикович) завоевала народную любовь. «Холоп» стал самым кассовым отечественным фильмом в истории России и собрал более 3 млрд рублей. Создатели картины поставили себе новую амбициозную цель — снять продолжение главной комедии страны, но под другим углом! В «Холопе 2» к звездному касту присоединится Аглая Тарасова («Лёд», «Непослушник»), которая и исполнит главную женскую роль. Ансамбль полюбившихся зрителю актеров — Милош Бикович, Александр Самойленко, Иван Охлобыстин, Мария Миронова, Ольга Дибцева, Олег Комаров — сохранится в продолжении и дополнится новыми звездами и яркими персонажами.

На этот раз сюжет развернется вокруг избалованной девушки Кати (Аглая Тарасова), которая, как прежде Гриша (Милош Бикович), не прочь прокатиться за рулем в нетрезвом виде, нахамить людям и остаться безнаказанной. Мама Кати (Наталья Рогожкина) — чиновница, которой проще закрыть глаза на выходки дочери и «отмазать» ту от закона, чем взяться за ее перевоспитание. 

К работе над второй частью «Холопа» приступит та же команда — включая сценаристов и продюсеров — что создавала и первый фильм. Режиссерское кресло снова займет Клим Шипенко.

Клим Шипенко: «Я никогда не снимал продолжений. “Холоп 2” для меня интересная сложная задача. К продолжениям успешных фильмов зрители всегда относятся с особым вниманием и повышенными требованиями.  Они хотят видеть все то, что им понравилось в первой части, но и испытать что-то новое от второй. Юмор и зрелищность – главные компоненты франшизы. Но мы не забываем также о том, что это поучительное и глубокое кино, в котором сплетаются история любви и история взросления».

Милош Бикович: «Я думаю, что продолжение «Холопа» может дать хороший импульс для всей киноиндустрии и поможет вернуть в кинотеатры зрителей. Да и просто поднимет всем настроение. Это довольно смелая история, рассказанная понятным языком, но очень умело с точки зрения ремесла и творчества. Исправить человека не так просто, покаяние и работа над собой - длительный процесс. В конце первого фильма мы видим, что мой герой готов к переменам, но находится в начале этого сложного пути. В новой части Гриша продолжит работу над собой, помогая измениться другим».    

«Холоп 2» — совместного проекта студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START, MEM Cinema Production, при участии телеканала «Россия 1», кинокомпании «Централ Партнершип» и при поддержке Фонда кино. Дистрибьютор картины — кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).