Юлия Хлынина, Анна Снаткина, Нино Нинидзе и другие на открытии фестиваля веб-сериалов REALIST WEB FEST в Ярославле

Фестиваль впервые проходит в этом городе и в формате специального события REALIST Web Series Weekend.

dr Юлия Хлынина

Церемония открытия состоялась в Концертно-зрелищном центре «Миллениум», в большом зале собралось более тысячи человек – гости, участники смотра, а также жители Ярославля.

По красной дорожке прошли участники и гости фестиваля: Екатерина Волкова, Никита Тарасов, Анна Снаткина, Светлана Степанковская, Маруся Климова, Сабина Ахмедова, Виктор Васильев, Екатерина Носик, Нино Нинидзе, Алексей Марков, Никита Павленко, Павел Баршак, Ольга Смирнова и другие.

А также члены жюри – Наталия Мещанинова, Юлия Хлынина, Роман Кантор, Сергей Мокрицкий, Елена Лапина.

Жюри Realist Web Series Weekend: Сергей Мокрицкий, Наталия Мещанинова, Елена Лапина, Юлия Хлынина, Роман Кантор Жюри Realist Web Series Weekend: Сергей Мокрицкий, Наталия Мещанинова, Елена Лапина, Юлия Хлынина, Роман Кантор

Также церемонию открытия посетил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Ведущей Торжественной церемонии стала актриса театра и кино Екатерина Волкова. Она приветствовала всех, кто снимает, снимается, собирается снимать или просто смотреть веб-сериалы.

Фестивалю уже четыре года, но впервые местом его проведения стал Ярославль. Екатерина Волкова рассказала, что училась в этом городе и впервые здесь вышла на театральную стену.

Далее на сцену поднялся заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев dr Заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев

Он приветствовал гостей и участников фестиваля, отметив, что любые фестивали – важнейшая часть жизни региона: «Нам очень приятно, что в четвертый раз местом проведения этого фестиваля стал наш регион и город, и надеемся, что наше сотрудничество станет долгосрочным». Максим Авдеев пожелал всем гостям и участникам большого удовольствия от просмотров и памятных дней от общения с городом.

Министр культуры РФ Ольга Любимова прислала видео-обращение фестивалю, в котором отметила его значимость для культурного сообщества, и указала, что в этом году конкурсная программа очень насыщенная и интересная. Она пожелала всем участникам успехов, а зрителям и гостям приятного просмотра.

Ведущая представила программу фестиваля, в которую вошли 22 российских веб-сериала, а также состав жюри этого года. В него вошли сценарист и режиссер Наталия Мещанинова, актриса Юлия Хлынина, актер Никита Волков, сценарист Роман Кантор, оператор, сценарист и режиссер Сергей Мокрицкий. Председателем жюри стала российский медиаменеджер, исполнительный директор АНО «ИРИ» Елена Лапина.

Они выберут лучших в пяти номинациях: «Лучший веб-сериал», «Лучший сценарий», «Лучший режиссер», «Самая оригинальная идея» и «Самый яркий персонаж». Также в этом году на фестивале появится приз зрительских симпатий в рамках программы популярных интернет-сериалов. По итогам голосования жителей города будет вручен приз «Лучший интернет-сериал. Выбор зрителей».

Призом фестиваля является оформленная в кинематографическом стиле тарелка, которую по традиции принято разбивать в первый съемочный день на удачу. Создателем статуэтки является художник-керамист Елена Мач.

Ведущая церемонии – актриса Екатерина Волкова и основатель фестиваля – продюсер Антон Калинкин dr Ведущая церемонии — актриса Екатерина Волкова и основатель фестиваля — продюсер Антон Калинкин

Далее основатель фестиваля Антон Калинкин сделал важное объявление – фестиваль веб-сериалов в этом формате проходит в последний раз: «Четыре года назад, когда мы задумали этот фестиваль, нашей миссией было познакомить индустрию с форматом веб-сериала.  И на сегодняшний день мы считаем, что эта задача выполнена. Фестиваль стал частью индустрии, а понятие «веб-сериал» теперь известно каждому. И я вынужден сообщить, что фестиваль веб-сериалов в этом году последний…

Но в следующем году в Ярославле будет новый REALIST – фестиваль аудиовизуального контента хронометражем до 24 минут. Мы считаем, что бессмысленно в индустрии придумывать разные названия, делить их, поэтому мы будем принимать все форматы: скринлайф, киносторис, веб-сериал, платформенные сериалы, минутные видео и т.д.

Всех ждем в следующем году в большой программе нового «Реалиста».

Затем Антон Калинкин открыл фестиваль, по традиции разбив тарелку, на которой расписались руководители города, организаторы и жюри фестиваля.

Традиционно на церемонии открытия был вручен первый приз - награду «За развитие и поддержку производства короткого аудиовизуального контента» получил VK. Приз получил креативный директор департамента видеопроизводства Кирилл Емельянов. Он поблагодарил за награду, отметив, что VK старается активно поддерживать такие форматы и фестивали.

Завершила церемонию музыкальная программа – актрисы Екатерина Волкова, Сабина Ахметова и Нино Нинидзе исполнили саундтреки к популярным сериалам.

Екатерина Волкова, Сабина Ахмедова и Нино Нинидзе dr Екатерина Волкова, Сабина Ахмедова и Нино Нинидзе

REALIST Web Series Weekend пройдет до 31 июля. В рамках программы будет представлено 22 российских веб-сериала, а также пройдут показы самых популярных сериалов разных лет.

За образы звезд на красной дорожке отвечают бьюти-партнеры фестиваля – бренд российской косметики RBG, основанный Наташей Ракоч и бренд профессиональной косметики для волос ALTEREGO ITALY.

Сабина Ахмедова в бьюти-студии ALTEREGO ITALY dr Сабина Ахмедова в бьюти-студии ALTEREGO ITALY